Но на строющуюся кв его быть не может.

• г. Новосибирск

Кажите что делать: купили в ипотеку квартиру в строещемся доме, при этом в качестве обеспечения банк взял нашу 3-х комнатную квартир ув залог. На руках договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции, кредитный договор и договор ипотеки (на ту квартиру что в залоге). Обратились в ПФ для погашения ипотечного долга материнским капиталом, но нам отказали, сославшись на то, что в кредитном договоре прописано 2 залога (наша квартира и строящаяся (в силу закона об ипотеке, т.к. именно на нее и брался ипотечный кредит), а договор ипотеке только один. Но на строющуюся кв его быть не может. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, прежде чм ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть Ваши документы (Кредитный договор, договор долевого участия), заключался ли Вами Договор залога прав требования на новостройку? Какой у Вас банк? Была ли составлена закладная. Как правило, если закладывается имеющееся жилье, новостройка обременением (ипотекой) не облагается. Скорее всего у Вас некорректно составленный договор.

Подходите ко мне на консультацию со всеми документами по ипотеке, думаю, что смогу Вам помочь, специализируюсь именно на ипотеке и сделках с недвижимостью

С уважением, адвокат Сенькина В.В.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад оформили ипотеку на строящуюся квартиру под залог имеющегося жилья. В качестве залога оформили квартиру сестры. При оформлении ипотечного кредита, поскольку собственником предмета залога является сестра, ее оформили как созаемщика. Затем квартиру (предмет ипотеки) построили. При обращении в банк с вопросом смены предмета залога на построенную с помощью ипотечного кредита квартиру нам отказали. Два года назад родился второй ребенок. Стали оформлять материнский капитал в счет погашения ипотеки, нам отказали, сославшись на то, что в договоре ипотеки одним из созаемщиков является сестра. Исключить из договора ипотеки сестру пока не получается по разным причинам. Как в таком случае возможно использовать материнский капитал в качестве оплаты части ипотечного кредита?

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

В сентябре этого года решили распорядиться средствами материнского капитала, путем погашения ипотечного кредита. Собрали весь пакет документов и отнесли для рассмотрения в Пенсионный фонд. Ждали месяц. Пришел отказ... Цитирую: согласно п.п... статьи 3 кредитного договора № от... одним из условий выдачи кредита является обеспечение в виде надлежащего оформления договоров обеспечения исполнения обязательств по залогу квартиры, указанной в п.п...статьи... кредитного договора.

Для повторного обращения с заявлением о распоряжении МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту необходимо предоставить копию договора залога, так как заключение данного договора предусмотрено кредитным договором, в случае его отсутствия необходимо заключить дополнительное соглашение к кредитному договору №... в котором будет исключен п... статьи 3.

Ходили в банк с этим решением. Они нам сказали, что первый раз с эти сталкиваются, что квартира и так находится в залоге у банка в силу закона, что ипотечный кредитный договор и есть подверждение того, что квартира в залоге. Что делать дальше?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был заключен кредитный договор, в котором указано, что приобретаем 3-хкомнатную квартиру. Однако получив кредит, купили другой дом, в договоре купли-продажи дома указано, что за счет заемных средств. Дополнительного договора на замену квартиры на дом не оформляли, договора залога тоже не оформляли, только в свидетельстве указано ипотека в силу закона Можно ли вывести дом из ипотеки.

Обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору является Залог нежилого помещения. В договоре купли-продажи Госреестром штампом обозначено ипотека в силу закона. Должен ли быть отдельный договор Залога?

Обязательно ли страховать жильё при ипотеке в силу договора? Т.е. брали деньги на личные цели и отдали квартиру банку в залог. Основной договор кредитный и обеспечивает его ипотечный договор (залога). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение