Но на строющуюся кв его быть не может.

• г. Новосибирск

Кажите что делать: купили в ипотеку квартиру в строещемся доме, при этом в качестве обеспечения банк взял нашу 3-х комнатную квартир ув залог. На руках договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции, кредитный договор и договор ипотеки (на ту квартиру что в залоге). Обратились в ПФ для погашения ипотечного долга материнским капиталом, но нам отказали, сославшись на то, что в кредитном договоре прописано 2 залога (наша квартира и строящаяся (в силу закона об ипотеке, т.к. именно на нее и брался ипотечный кредит), а договор ипотеке только один. Но на строющуюся кв его быть не может. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, прежде чм ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть Ваши документы (Кредитный договор, договор долевого участия), заключался ли Вами Договор залога прав требования на новостройку? Какой у Вас банк? Была ли составлена закладная. Как правило, если закладывается имеющееся жилье, новостройка обременением (ипотекой) не облагается. Скорее всего у Вас некорректно составленный договор.

Подходите ко мне на консультацию со всеми документами по ипотеке, думаю, что смогу Вам помочь, специализируюсь именно на ипотеке и сделках с недвижимостью

С уважением, адвокат Сенькина В.В.