Наказание за совершение полового акта с несовершеннолетним - ситуация, правовые аспекты и возможные выводы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Какое наказание грозит сыну 21 год он переспал с 15 летней девушкой. Его вызвали в полицию, ну не родители не девушка заявление не писали. Просто кто то это донес в полицию. Как уйти от наказания?

Ответы на вопрос (9):

Никак. Будут судить.

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако в этой статье есть примечания, которое позволит избежать уголовной ответственности:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, потерпевшая сторона в лице своих законных представителей вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это лучший ответ

ИРИНА, к сожалению, но от наказания, не уйти никак. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Варианты есть, поэтому всё зависит от защиты.

Ищите хорошего адвоката.

Здравствуйте, Ирина!

Постараюсь понятно ответить, без "портянки" из закона.

Наказание грозит по ст. 134 УК РФ.

Там до 4 лет лишения свободы.

Но это максимум. Его сыну не назначат. Можно говорить об условном сроке около двух лет.

Кто донес - могли быть либо родители, либо после медосмотра в школе, либо психолог либо еще кто-то.

Там не обязательно заявление именно от родителей.

Уйти от наказания можно зарегистрировав брак с этой девочкой.

Избежать наказания возможно, если событие преступления не будет установлено в ходе проверки заявления о преступлении.

Совместное засыпание преступлением не является.

Объективная сторона преступления по ч.1 ст. 134 УК РФ выражается только в совершении полового акта. Но подтвердить этот факт по прошествии времени можно только показаниями самих его участников.

Свидетели при этом обычно не присутствуют, и видеозапись в инфракрасном диапазоне тоже не ведется. Домашнее видео с любительским освещением не снимается.

Если же ночевка происходила в одном помещении с заявителем, очевидец все равно не может с уверенностью заявлять о совершении полового акта посторонними лицами, он может только его предполагать.

Участникам интимного общения достаточно не признавать ни развратные действия, ни половой акт. Этого достаточно, чтобы дело было прекращено.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ).

Добрый вечер, Ирина.

1)смотрите, тут сейчас на лицо ст. 134 УК РФ

2)А значит вызовут девушку и она автоматически станет потерпевшей, даже если была согласна, то есть се по обоюдному было.

3)У совершившего преступление есть одна-единственная возможность избежать уголовного наказания - жениться на потерпевшей.

Тогда суд может постановить, что данный гражданин перестал был общественно опасен.

4)Конечно, не все лица, осужденные в совершении преступления по ст. 134, обладают маниакальными наклонностями.

5)Но кто бы что не говорил, это действительно самый оптимальный и верный вариант в вашей ситуации.

Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Вариант освобождения от наказания - вступление в брак (см. примечание 1 к указанной статье). По изложенному, с учётом конкретики - заявление от родителей или девушки в данном случае не является обязательным условием для возбуждения уголовного дела, т.к. в силу статьи 20 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных статьей 134 УК РФ, относятся к категории уголовных дел публичного (а не частного и не частно-публичного обвинения). Ваш сын может отрицать факт, но девушку и её родителей в любом случае также будут опрашивать, при необходимости направят на судебно-медицинскую экспертизу, по итогам проверки следователь Следственного комитета примет решение - либо возбуждать уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. На практике, других универсальных советов тут дать нельзя, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Вашему сыну или Вам лучше подумать о поиске адвоката и заключении с ним соглашения, для проработки позиции и дачи объяснений (на стадии доследственной проверки) именно в присутствии и с участием адвоката. Такие дела.

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае необходимо взаимодействовать с потерпевшей стороной и родителями девушки, так как именно от их позиции во многом будет определяться исход дела.

Половой акт с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста подпадает под ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Что можно предпринять, чтобы смягчить последствия:

1.) Вступление в брак с потерпевшей. В таком случае наказание не назначается. Такой вариант уже был предложен в ответах юристов. Рассмотрим второй вариант, который чаще всего применяют в практике.

2.) Когда человек не знает, что вступает в половую связь с несовершеннолетней, не зная о ее реальном возрасте, будучи уверенным, что ей уже есть 18 лет, и все происходит по обоюдному согласию, то уголовная ответственность исключается.

Если юноша не знал, что девушке нет 18 лет, например, она сама ему до вступления в половую связь сообщила, что ей уже 18 лет. Если данный факт подтвердит и сама девушка при даче объяснений в период доследственной проверки, то есть шанс получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но даже, если уголовное дело возбудят, то шанс на то, что дело будет прекращено в дальнейшем, имеется.

Совет в этом деле один: взаимодействовать с родителями девушки через адвоката.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен. Всего хорошего!

____________

С уважением, Татьяна Николаевна

Предусмотрена ответственность за связь с лицом до 16 лет.

Если факт сообщения есть, уже не уйти от ответственности.

Даже если нет заявления.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дела не будет, если органы ничего доказать не смогут.

- см. ст. 134 УК РФ