Наказание за совершение полового акта с несовершеннолетним - ситуация, правовые аспекты и возможные выводы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Какое наказание грозит сыну 21 год он переспал с 15 летней девушкой. Его вызвали в полицию, ну не родители не девушка заявление не писали. Просто кто то это донес в полицию. Как уйти от наказания?

Ответы на вопрос (9):

Никак. Будут судить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако в этой статье есть примечания, которое позволит избежать уголовной ответственности:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, потерпевшая сторона в лице своих законных представителей вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ИРИНА, к сожалению, но от наказания, не уйти никак. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Варианты есть, поэтому всё зависит от защиты.

Ищите хорошего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Постараюсь понятно ответить, без "портянки" из закона.

Наказание грозит по ст. 134 УК РФ.

Там до 4 лет лишения свободы.

Но это максимум. Его сыну не назначат. Можно говорить об условном сроке около двух лет.

Кто донес - могли быть либо родители, либо после медосмотра в школе, либо психолог либо еще кто-то.

Там не обязательно заявление именно от родителей.

Уйти от наказания можно зарегистрировав брак с этой девочкой.

Спросить
Пожаловаться

Избежать наказания возможно, если событие преступления не будет установлено в ходе проверки заявления о преступлении.

Совместное засыпание преступлением не является.

Объективная сторона преступления по ч.1 ст. 134 УК РФ выражается только в совершении полового акта. Но подтвердить этот факт по прошествии времени можно только показаниями самих его участников.

Свидетели при этом обычно не присутствуют, и видеозапись в инфракрасном диапазоне тоже не ведется. Домашнее видео с любительским освещением не снимается.

Если же ночевка происходила в одном помещении с заявителем, очевидец все равно не может с уверенностью заявлять о совершении полового акта посторонними лицами, он может только его предполагать.

Участникам интимного общения достаточно не признавать ни развратные действия, ни половой акт. Этого достаточно, чтобы дело было прекращено.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

1)смотрите, тут сейчас на лицо ст. 134 УК РФ

2)А значит вызовут девушку и она автоматически станет потерпевшей, даже если была согласна, то есть се по обоюдному было.

3)У совершившего преступление есть одна-единственная возможность избежать уголовного наказания - жениться на потерпевшей.

Тогда суд может постановить, что данный гражданин перестал был общественно опасен.

4)Конечно, не все лица, осужденные в совершении преступления по ст. 134, обладают маниакальными наклонностями.

5)Но кто бы что не говорил, это действительно самый оптимальный и верный вариант в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Вариант освобождения от наказания - вступление в брак (см. примечание 1 к указанной статье). По изложенному, с учётом конкретики - заявление от родителей или девушки в данном случае не является обязательным условием для возбуждения уголовного дела, т.к. в силу статьи 20 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных статьей 134 УК РФ, относятся к категории уголовных дел публичного (а не частного и не частно-публичного обвинения). Ваш сын может отрицать факт, но девушку и её родителей в любом случае также будут опрашивать, при необходимости направят на судебно-медицинскую экспертизу, по итогам проверки следователь Следственного комитета примет решение - либо возбуждать уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. На практике, других универсальных советов тут дать нельзя, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Вашему сыну или Вам лучше подумать о поиске адвоката и заключении с ним соглашения, для проработки позиции и дачи объяснений (на стадии доследственной проверки) именно в присутствии и с участием адвоката. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае необходимо взаимодействовать с потерпевшей стороной и родителями девушки, так как именно от их позиции во многом будет определяться исход дела.

Половой акт с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста подпадает под ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Что можно предпринять, чтобы смягчить последствия:

1.) Вступление в брак с потерпевшей. В таком случае наказание не назначается. Такой вариант уже был предложен в ответах юристов. Рассмотрим второй вариант, который чаще всего применяют в практике.

2.) Когда человек не знает, что вступает в половую связь с несовершеннолетней, не зная о ее реальном возрасте, будучи уверенным, что ей уже есть 18 лет, и все происходит по обоюдному согласию, то уголовная ответственность исключается.

Если юноша не знал, что девушке нет 18 лет, например, она сама ему до вступления в половую связь сообщила, что ей уже 18 лет. Если данный факт подтвердит и сама девушка при даче объяснений в период доследственной проверки, то есть шанс получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но даже, если уголовное дело возбудят, то шанс на то, что дело будет прекращено в дальнейшем, имеется.

Совет в этом деле один: взаимодействовать с родителями девушки через адвоката.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен. Всего хорошего!

____________

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена ответственность за связь с лицом до 16 лет.

Если факт сообщения есть, уже не уйти от ответственности.

Даже если нет заявления.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дела не будет, если органы ничего доказать не смогут.

- см. ст. 134 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

(заранее извиняюсь за ошибки которые могу допустить в тексте ниже, и простите если вопрос адресован не туда) Здравствуйте, сразу к сути, моя девушка настаивает на полавом акте, ей на данный момент 15 полных лет (мне 16). Может ли мне что-то грозить за половой акт с ней если у нас все по согласию или стоит взять расписку с неё? (анонимно)

Можно ли избежать наказания, за совершение полового акта будучи 18-летним по отношению к девушке достигшей 14 лет, если имеются доказательства того, что это было совершено добровольно и по общему согласию?

Какое наказание грозит совершеннолетнему за половой акт с несоввещенодетнец 15 летней девушкой по обоюдному согласию несовершеннолетней.

Могут ли привлеч к уголовной ответственности по статья 131 часть 1 если девушка сама настаивала на половом контакте с партнером и собственно спровоцировала половой АКТ.

Если произашол половой акт с несовершенно летней по обоюдному согласию, и она родила ребенка. Потерпевшая и пострадавшая сторона согласны на обоюдное проживание, почему суд это не учел и посодил человека по статья 120 часть 4 сроком на 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет, стою на учете в ПДН за совершение полового акта с девушкой лет 15. Свою вину признаю и не буду тут писать оправдания, только по делу. При такой ситуации запрещено ли законом нам с ней видеться? Уточню, что речь идет об обычных встречах без полового характера. И если даже не запрещено, может ли усугубится мое положение и быть какие то последствия правового характера, если мы будем с ней видеться, и об этом будет извсетно ПДН

А если пацану допустим 17 а девушке 14 и будет половой акт по согласию если даже она сама этого захочет и родители узнают то смогут посадить пацана?

Мне 28 лет. Девушке 17 лет. Можно сделать девушке половой акт в 17 лет? Или нужно взять расписку что она не против, что по обоюдному согласию.

Подавала заявление в следственый отдел о совершении полового акта т.заика. И. с моей несовершенолетней дочерью-инвалидом. Больше 3 х недель назад. Но до сих пор не вызывали. Только пришло письмо где было указано что проходит проверка по ст.144-145 но так же пишут что я могу обжаловать постановление у прокурора или в суде. Что это значит. Дело преастановили или нет. и как мне подать заявление в суд. спасибо.

Я не пользуюсь услугами сбербанка довольно давно. Со временем забылось что карта есть, и сбербанк онлайн. По поводу карты обратится в отделение и написать заявление о закрытии. А вот со сбербанк онлайн всё сложно. Написал в банк по поводу удаления сбербанк онлайн, ответ банка;

" Вы обратились по форме обратной связи, на сайте банка с вопросом об удалении личного кабинета Сбербанк Онлайн.

Приложение возможно просто удалить через мобильную версию на телефоне.

Через Web-версию (ПК) удалить невозможно. Возможно только заблокировать. "

Как тут поступить...

Возможно ли это с точки зрения законности?

Возможно ли привлечь банк к ответственности, и настоять на удалении личных данных с сбербанк онлайн?

Заранее, Спасибо!

Возникла конфликтная ситуация. Соседка не даёт разрешение построить отмостку дома. Дом граничит с её участком. Но насколько я знаю метр от дома считается тоже моей территорией. Права ли я и что делать в такой ситуации?

С девушкой переспал, всё обоюдно, и даже большую активность проявляла она, в доказательство есть переписки, голосовые и даже фотки. Может ли она написать заявление спустя вот уже 3 месяца.

Возможно ли переквалифицировать статьи 131 ч 3 а и 132 ч 3 а на 134? Обвиняют 18 летнего парня, он сознался что был половой акт, по обоюдному согласию! Доказательств насилия нет!

Задача

На одной из вечеринок Борисов, 15 лет, и Тюрин, 14 лет, договорились изнасиловать малолетнюю Дашину, которая находилась в состоянии опьянения. Обманным путем они отозвали Дашину в безлюдную комнату, где, заткнув ей рот, силой повалили на пол, сорвали с нее одежду и против ее воли Борисов совершил с ней половой акт. Во время совершения полового акта Тюрин держал Дашину за руки и голову.

На одной из вечеринок Борисов, 15 лет, и Тюрин, 14 лет, договорились изнасиловать малолетнюю Дашину, которая находилась в состоянии опьянения. Обманным путем они отозвали Дашину в безлюдную комнату, где, заткнув ей рот, силой повалили на пол, сорвали с нее одежду и против ее воли Борисов совершил с ней половой акт. Во время совершения полового акта Тюрин держал Дашину за руки и голову. Какая следует квалификация?

На одной из вечеринок Борисов, 15 лет, и Тюрин, 14 лет, договорились изнасиловать малолетнюю Дашину, которая находилась в состоянии опьянения. Обманным путем они отозвали Дашину в безлюдную комнату, где, заткнув ей рот, силой повалили на пол, сорвали с нее одежду и против ее воли Борисов совершил с ней половой акт. Во время совершения полового акта Тюрин держал Дашину за руки и голову.

Парню 20 девушке на момент совершения полового акта уже было 16 лет.

Всё было по обоюдному согласию.

Но через некоторое время они расстались и девушка сообщила что она беременна и находится на втором месяце беременности, родственники девушки поставили условие, либо женитьба и принятие ребёнка, либо заявление об изнасилование

У парня есть невеста.

Что делать в такой ситуации?

Что будет парню если всё таки подадут заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение