Приравнен ли он к сиротам, должны ли ему предоставить жилье как сиротам, без постановки на очередь.

• г. Первоуральск

У меня такой вопрос.

Мой знакомый проживает в семье опекунов, но по возрасту (ему 21 год) уже не явялется опекаемым. В очереди на предоставление жилого помещения он состоит уже 2,5 года.

Приравнен ли он к сиротам, должны ли ему предоставить жилье как сиротам, без постановки на очередь. И существуют ли для него льготы при получении жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Ваш знакомый стоит в очереди на предоставление жилья приравнен - ребенок-сирота (первоочередное предоставление).Дети-сироты также стоят в очереди собираются документы, которые затем передаются в Министерство строительства и архитектуры Свердловской области для участия в электронных торгах на приобретения жилья.

Необходимо обратиться в Администрацию по месту жительства узнать очередь, возможно предоставить дополнительные документы (о том, что жилья нет) и уточнить как продвинуться по очереди. Либо писать в прокуратуру на бездействия сотрудников Администрации. Но нужно обязательно сначала в Администрацию