Возможность подачи кассационной жалобы в случае отказа восстановления срока подачи апелляционной жалобы

• г. Москва

Имею ли я право подать кассационную жалобу, если суд отказал восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, обязаны ли будут принять у меня и рассмотреть в этом случае кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеете. Факт невосстановления срока на апелляционное обжалование никак не влияет на подачу кассационной жалобы

Здравствуйте.

Нет обязаны, так как вы не прошли апелляцию.

Нет. Если решение не проходило апелляцию, движение дела дальше в суд кассационной инстанции НЕВОЗМОЖНО.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы не прошли апелляцию - значит, не исчерпаны способы обжалования судебного постановления.