Областной суд рассматривает протест прокуратуры по делу о наказании по ч.1 ст. 105, на основании ходатайства о замене лишения свободы принудительными работами

• г. Тула

Отбываю наказание по ч.1 ст. 105 на принудительных работах, по замене с лишения свободы. 8.06.23 прошел суд на УДО (прокурор и судья соответственно, против удовлетворения ходатайства не возражали). В последний, 15 й день областная прокуратура выслала протест, ссылаясь на то, что суд не учел мнение потерпевшей стороны (против удовлетворения ходатайства). Я понимаю, что здесь находятся не экстрасенсы, но исходя из практики каковы шансы что областной суд поддержит протест прокурора? И каковы мои дальнейшие действия в этом случае? Спасибо за любую информацию.

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно сказали - тут нет экстрасенсов.

Что будет - не известно никому.

В случае отмены постановления - имеете право обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции.

При вынесении любого решения, суд всегда учитывает мнение потерпевшей стороны, но принимает свое решение в совокупности доказательств.

Здравствуйте. Если из практики, суд отказывал в удовлетворении ходатайства об УДО, вплоть до кассации, при статье 264 УК РФ (было ДТП со смертельным исходом), потерпевшая сторона была против плюс моральный вред. Но, каждый случай-частный. Если отменят постановление, можете обжаловать в кассационном порядке