Влияет ли на наследование прямой наследник, если внук претендует на долю наследства без завещания

• г. Благовещенск

Может ли внук претендовать на долю наследства (своего дедушки, завещания нет) если есть прямой наследник дочь, и она вступает в наследство

Ответы на вопрос (10):

Внук в этом случае в наследство не вступает

А можно как нибудь получить долю этого наследства, при этом отдать свою долю (другой дом который перешёл в наследство внуку) ?

Добрый день

Он может получить наследство, если он сын умершего ребенка наследодателя

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А можно как нибудь получить долю этого наследства, при этом отдать свою долю (другой дом который перешёл в наследство внуку) ?

Можно по соглашению заключенному наследниками.

То есть наследники (дочь и внук) должны составить соглашение, чтоб внук смог получить долю наследства, но при этом отдать свою 1/4?

Только если внук был на иждивении у наследодателя.

Возможно и по праву представления - нужно знать конкретику

Претендовать может и не более того. Как говорится, хотеть не вредно.

Внук мог бы претендовать на наследство дедушки. Если бы не было его матери - дочери умершего. Это называется наследованием по праву представления.