Как увеличить алименты и учтить факт скрытых доходов при расчете?

• г. Иркутск

Я получаю 50% алиментов от прожиточного минимума на ребенка по региону, изначально подавала заявление на взыскание алиментов с учетом средней зп по России, так как муж скрывает доходы. На сегодняшний день, я хочу увеличить алименты и учесть тот факт, что алименты не должны взыскиваться по прожиточному минимуму на ребенка, а должны рассчитываться с средней зп по России, так как должник не выходит на связь, справку о доходах не имеет, является ИП, отчеты по 0.

Ответы на вопрос (3):

Судебный опыт показывает, что выше чем прожиточный минимум на ребенка, вам не получится взыскать

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если алименты на ребенка в судебном порядке взыскиваются в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), то в этом случае суд обязан размер алиментов взыскать кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Поэтому размер средней заработной платы по России никакого отношения к размеру твердой суммы алиментов, взысканных судом с родителя на ребенка на основании статьи 83 СК РФ, не имеет.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с ОБОСНОВАННЫМ исковым заявлением об увеличении размера алиментов, взысканных на вашего несовершеннолетнего ребенка с его отца на основании статьи 83 СК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда о взыскании алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20600299 было для Вас полезным.

Ирина, от средней з/п по РФ взыскиваются не алименты, а алиментная задолженность (см. ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Алименты взыскиваются в размере 25% от официального дохода отца ребенка, согласно ст. 81 вышеуказанного кодекса (СК РФ). В ряде случаев, алименты назначаются в ТДС, согласно ст. 83 СК РФ. Как правило, это 50% от величины прожиточного минимума (ваша ситуация). Чтобы увеличить размер взыскания, вам придется доказать, что отец ребенка скрывает реальные доходы (ст. 56 ГПК РФ). Сделать это практически нереально. Иначе, статистика бы не указывала на то, что в РФ общий долг по алиментам превышает 156 миллиардов руб.