Скрытый факт психиатрии при трудоустройстве на работу - что грозит, если работодатель всё узнает?

• г. Москва

Прочитал вашу статью о принуд. Госпитализации и возник вопрос, при трудоустройстве на работу требующую психиатр. Освидетельствования был скрыт факт психиатр. Учета в ПНД, чем это грозит если работодатель узнает?

Ответы на вопрос (6):

Могут уволить. При этом могут сообщит в правоохранительные органы о фальсификации меддокументов.

Проверку проводит орган полиции.

Андрей, никакой фальсификации при сокрытии информации в Вашем случае нет.

Но как они докажут что была фальсификация? Человек просто скрыл инвалидность..

Фальсификация устанавливается правоохранительными органами путем экспертиз и иных следственных мероприятий.

Психиатрического учета в РФ не существует, он не предусмотрен Законом РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании". У вас не мифический "учет", а диспансерное наблюдение (ст.27 указанного Закона).

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 27. Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Указывать факт диспансерного наблюдения и оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия" вы не обязаны, поэтому никакого "сокрытия" не было.

Психиатрическое заключение вы при трудоустройстве представили.

Если оно подлинное, то требования к трудоустройству со стороны работодателя выполнены.

Вскрытие факта инвалидности ничем вам не грозит, инвалидность не является препятствием для работы.

Противопоказание для работы в виде психического заболевания может послужить основанием для увольнения, если работа при наличии противопоказаний запрещена законом. В ином случае — только если работник не справляется с трудовыми обязанностями он может быть уволен по инициативе работодателя.