О госпошлине при подаче иска о регистрации перехода права на подаренную квартиру

• г. Москва

При подаче иска к Росреестру о признании подлежащим регистрации переход права на подаренную квартиру размер размер госпошлины будет как у иска имущественного характера, не подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Наталия! Да, именно так.

Да, верно.

Это иск, не подлежащей оценке, поэтому госпошлина не зависит от стоимости имущества.

С чем связаны такие требования?

Любые права на недвижимость подлежат регистрации в силу закона, независимо от решения суда.

Если это попытка таким образом завуалировать требования о признании права собственности и уменьшить госпошлину, то такой расчет может не пройти.

Даритель умер во время регистрации договора дарения, Росреестр остановил регистрацию.

Здесь Вы не сможете обжаловать действия Росреестра и обязать его зарегистрировать переход права после смерти одной из сторон.

Вам нужно обращаться в суд о признании права собственности (госпошлина имущественного характера), доказывая что стороны исполнили свои обязательства по договору в момент подписания договора, одна сторона передала (подарила), а другая приняла в дар.

Здесь будет зависеть от формулировок в договоре, когда передача дара предусматривалась в момент подписания договора или в момент вручения зарегистрированных документов.

Судебная практика именно по договорам дарения при таких обстоятельствах разнится, единого мнения нет.

Наталия, в вашему случае речь может идти о споре о праве. Правильнее подать иск к наследникам о признании права собственности. Попробуйте в вашей формулировки, возможно, получится. Удачи.

300 р госпошлина будет.

Да, верно