Как оплатить госпошлину при регистрации перехода права на собственность по соглашению о разделе имущества в МФЦ и нужно ли указывать СНИЛС в квитанции - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будем с мужем оформлять регистрацию перехода права на собственность по соглашению о разделе имущества (на меня квартиру) в МФЦ. Как оплатить госпошлину? Единой квитанцией на 2000 руб или двумя отдельными за каждого участника сделки?

И еще: сейчас у нас в СПБ требуют в квитанции вписывать СНИЛС, у меня пока нет, законны ли эти требования Росреестра?

Ответы на вопрос (4):

Платит тот на кого регистрируется право собственности, согласно ст. 333.33 НК РФ. Одной квитанцией. На одного человека. На того на кого все регистрируется.

Пошлина платится одной квитанцией, обычно плательщиком является приобретатель имущества (ст. 333.17 НК РФ). Плательщиком может являться любое лицо. Включать в квитанцию СНИЛС Вы не обязаны.

Согласно п. 2 ст. 421 гк рф Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Можно предусмотреть оплату госпошлины одной стороной сделки(в вашем случае на мужа со снилс) одной квитанцией.

Добрый вечер, Евгения!

Государственная пошлина платится одной квитанцией приобретателем имущества согласно ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации.

Требования Росреестра о внесении СНИЛС в квитанцию - законны, в противном случае у Вас просто не примут оплату.