Как написать заявление в суд о списание кредитной задолженности, в связи с окончанием срока исковой давности

• г. Нерюнгри

Как написать заявление в суд о списание кредитной задолженности, в связи с окончанием срока исковой давности

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно дождаться, когда кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, тогда и заявляйте суду о применении сроков исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если кредитор подал иск в суд, можете заявить об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Заявить о пропуске срока исковой давности необходимо когда кредитор подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности. (ст.196, 199 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности.

Возникла кредитная задолженность от 26.11.2013. Долг был выкуплен рсв 16.11.2021, им выдали судебный приказ 29.04.2022, этот приказ они отнесли в сбербанк и успели списать деньги, до отмены приказа. В связи с данным списание срок исковой давности начинается заново или считать от 2013 гола.

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ, при том что я заочного решения суда не получал, и повестки в суд тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Чем отличается ходатайство о применении срока исковой давности ОТ ходатайства о пропуске срока исковой давности! Что лучше из них направить в суд в другой город?

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

Если жена подает на раздел гаража с истекшим сроком исковой давности, исуд ей как то востановил срок исковой давности. В исковом заявление это будет обозначено или меня суд должен ли предупредить что у нее восстановлен срок иск давности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отмены судебного приказа кредитор имеет права вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. Если срок исковой давности прошел, то в суд меня будут вызывать или мне написать заявление о сроке исковой давности? Как быть в этом случае?

У меня в 2016 году было судебное разбирательство в арбитражном суде по грузоперевозке автомобильным транспортом. В июле 2016 года судья выносит решение об оставлении иска без рассмотрения по причине не соблюдения претензионного порядка и подачи претензии не соответствующей законным требованиям. Спорное же событие-составление акта порчи груза состоялось в ноябре 2015 года. В июле 2016 года было вынесено определение, а в марте 2017 года снова компания подает на меня иск в суд, перед этим отправив претензию с точно такими же нарушениями., но изменив сумму иска. Подскажите, истек ли срок исковой давности, оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности?

Как верно определить срок исковой давности, если:

1) была поставлена последняя партия товара по товарной накладной от 19.02.14, но получен он был 04.03.14.

2) по условиям договора поставки оплата производится в течении 30 банковских дней после передачи всех поставленных товаров.

3) обязанность по передаче считается выполненной в момент проставления получателем отметки в товарной накладной.

4) претензия была направлена 31.03.17. Ответа не последовало.

5) иск был направлен 02.05.17, зарегистрирован в суде 03.05.17

6) определением от 10.05.17 был оставлен без движения до 25.05.17 - для устранения недостатков (не уплачена госпошлина).

7) определением от 30.05.17 по той причине, что недостатки не были устранены, заявление было возвращено истцу.

8) 01.06.17 повторно подан иск, зарегистрирован в суде 02.06.17.

Каким числом истекает срок исковой давности?

Буду признателен за раскрытый ответ с представленным расчетом.

Спасибо.

Жилищный кооператив занимает 2 подъезда в 6-подъездном жилом доме. В ноябре 2011 года мною было направлено письмо в управляющую компанию с требованием проверить платит ли кооператив за воду (у нас шел огромный перерасход по воде, труба одна, счетчик на входе). Выяснилось, что кооператив прекратил оплачивать за воду с момента передачи 4-х подъездов от ЕМУПа в Управляющую компанию. Управляющая компания в декабре 2011 года направила письмо председателю кооператива запрос о фактически потребленном количестве воды начиная с ноября 2006 года, на что ответа не получила. В августе 2012 года мы-жители 4-х подъездов подали жалобу в прокуратуру на председателя кооператива, которая взимала плату за воду со своих жильцов, но не оплачивала управляющей компании (незаконное обогащение). Председатель кооператива в августе была вызвана в прокуратуру, где дала объяснение, что не отказывается оплачивать за воду и 31.08 2012 г. направила письмо в УК с показаниями приборов учета с 2007 года. С сентября 2012 года заключено тройное соглашение между кооперативом, управляющей компанией и Водоканалом, расходы на нас теперь не относятся. На сегодня задолженность не погашается, только обещается погашение, УК иск пока не подала. В случае подачи в мае 2013 года иска о взыскании задолженности с какого периода считать срок исковой давности? С мая 2013 года? С августа 2012 года? (совершение обязанным лицом действий, свидетельствующим о признании долга). С декабря 2011 года? Если с декабря 2011 года, то как быть с задолженностью с декабря 2011 года по август 2012 года? Или возможно 2 иска?

Прошу Вас разъяснить - приостанавливается ли течение срока исковой давности по кредитной задолженности в случае отзыва лицензии у банка и передаче всех материалов в агентство АСВ? Расценивается ли это как процедура банкротства банка и какой порядок расчета СИД при данной процедуре?

Какой срок исковой давности судебного решения по выплате кредитной задолженности? О суде мегя никто не извещал. Прошло 10 лет.

Проживаю на девятом этаже девятиэтажного дома. В июле 2011 года меня затопило ливневыми дождями, так как была протечка в сливах в техническом этаже. Всё это подтверждается актами осмотра РЭП ЖКХ. В июле 2014 года подала иск о возмещении ущерба мировому судье, но как выяснялось уже потом что не полностью оплатила гос. пошлину и не приложила копии Актов для ответчика. На основании этого мне были возвращены документы по почте. В результате чего получилось, что срок исковой давности истек, так как срок исковой давности 3 года. Я подала уже иск в августе, а в 9 сентября 2014 г. получила отказ в решении в мою пользу по моему иску. Что мне делать дальше? Как лучше поступить?

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

Скажите пожалуйста-я могу написать судебным приставам заявление о том, что срок исковой давности закончен и попросить закрыть дело в связи с окончанием срока исковой давности.

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение