Могут ли расчитывать мои дети на квоту при поступлении в вуз, если мой брат участвует в СВО?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли расчитывать мои дети на квоту при поступлении в вуз, если мой брат участвует в СВО?

Ответы на вопрос (10):

Оксана, а ваши дети какое отношение имеют к брату? НИКАКОГО. И льгот у них не будет НИКАКИХ! Это что его дети, он их содержал? В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»

Ваши дети, не члены семьи военнослужащего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не могут. Законоположения, устанавливающие спецквоту на поступление в ВУЗы лиц, имеющих отношение к СВО, и членов их семей (а именно - статья 71 Закона об образовании в редакции от от 24.06.2023 года, а также Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов") распространяются на детей лиц-участников СВО, но не на их племянников/племянниц. Поэтому ответ - отрицательный.

Нет, брат - не муж. Дети брата - могут, но не Ваши!

Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»

К сожалению нет, согласно Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов", Ваши дети не являются членами семьи военнослужащего!

Нет в данном случае квот при поступлении в вуз.

Тем более Ваши дети не являются членами семьи по отношению к Вашему брату.

То есть, льготы какие-то и были, если бы отец Ваших детей пошёл служить в зону СВО.

В данном случае поступление на общих основаниях, путем сдачи вступительных экзаменов.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

- см. ст. 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Добрый вечер, Оксана.

1)К сожалению для вас нет, так как вы или ваш муж/отец детей не участвует в данной спец операции.

2)Кроме личных преференций, а также трудовых и финансовых гарантий, правительство РФ предоставляет ряд льгот по поддержке семей военнослужащих, мобилизованных в рамках проведения СВО.

3)1. Ежемесячное пособие детям военнослужащего, который проходит службу по призыву, — 15 548 руб. на каждого ребёнка (оформляется по заявлению в Соцфонд или МФЦ от мамы или опекуна с предоставлением справки из воинской части о прохождении отцом ребёнка военной службы по призыву).

2. Пособие для летнего отдыха и оздоровления детей тех военных, кто получил ранение или погиб в зоне действия СВО – 33 023 рубля (при оформлении может понадобиться документ, который подтвердит инвалидность военнослужащего по призыву или его гибель).

3. Отдых в здравницах Минобороны для членов семей мобилизованных и контрактников – в размере себестоимость конкретной путевки.

4. Ежемесячное пособие до рождения ребенка — 36 278 рубля (по заявлению супруги, начиная с 180 дня наблюдаемой беременности).

5. Оформление пособия на детей в упрощенном порядке без учета доходов мобилизованного.

6. Пенсия по потере кормильца + возмещение 60% ежемесячных расходов на оплату коммунальных платежей, разовых услуг электрика и сантехника, установки стационарного городского телефона + ежемесячное пособие детям — 2,8 тысяч рублей (в случае гибели военнослужащего или в ситуации, когда он пропал без вести).

7. Квота на поступление в вузы — ребенок военнослужащего-участника СВО, погибшего, получившего травму, увечье или заболевание, может поступить в вуз на бюджетное отделение без экзаменов (остальные, кого касается квота, могут быть зачислены в вуз по результатам ЕГЭ или сдать внутренние экзамены в вузе).

3)К СОЖАЛЕНИЮ, ИМЕНО ДЕТИ БРАТА МОГЛИ БЫ ИМЕТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЛЬГОТЫ, НО НИКАК НЕ ВАШИ ДЕТИ.

ст. 71 Закона об образовании в редакции от от 24.06.2023 года, Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов"

Здравствуйте Оксана!

Специально для участников специальной военной операции и членов их семей в ст. 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" введена специальная 10% квота (особые права) для поступления в ВУЗы (извлечение)

[quote]5.2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности) в отношении... детей военнослужащих и сотрудников

Племянники и племянницы не являются детьми Вашего брата и поэтому этими льготами воспользоваться не смогут

Оксана, добрый день!

Увы, льготы для Ваших детей, если Ваш брат участвует в СВО, не предусмотрены.

——————

Оксана, обращаю Ваше внимание, что Минобрнауки России ранее направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки.

Письмо носит рекомендательный характер, а не обязательный.

—————

Информация об этом указана на официальном сайте

Подробнее ➤

Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов") на Вас не распространяется, к сожалению.

————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Нет, не могут расчитывать.

Только на детей лиц-участников СВО

статья 71 Закона об образовании в редакции от от 24.06.2023 года, а также Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов".

Добрый день, Оксана!

Увы... согласно действующему законодательству, для Ваших детей не предусмотрена квота, поскольку она распространяется лишь на детей, чьи родители принимают участие в СВО.

Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов"