Право на особую квоту при поступлении в вуз для бюджетников-сирот после СПО - возможно ли?

• г. Астрахань

Имею ли я право на особую квоту при поступлении в вуз, после окончания СПО (бюджет), я сирота. Или я не могу претендовать больше на льготы при поступлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Зина!

Закон РФ «Об образовании» гласит, что сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. В соответствии с ней выделяется 10% бюджетных мест из общего количества.