Умерший брат без завещания - Какое право наследования имущества имеют две сестры и брат?

• г. Самара

Умер брат, который женился 6 месяцем тому назад. Он собственник квартиры, дачи и авто. Это все он приобрел до брака! Завещания нет, можем ли мы-2 сестры и брат расчитывать на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но наследником первой очереди будет супруга брата. Вы являетесь наследниками второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Нет, увы, Вы не наследники первой очереди. Согласно ст.1142 ГК наследовать имущество брата будет жена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, наследники первой очереди - родители, супруга, дети

Спросить
Пожаловаться

Если у брата есть родители и жена, то они являются наследниками первой очереди. Вы не путайте, жена не могла рассчитывать на имущество при разводе. А при наследовании она является наследником первой очереди. Вы наследуете только если нет наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В семье были 2 сестры и брат, сестра написала завещание 10 лет назад, все имущество поровну между второй сестрой и братом (у нее самой детей нет). Брат умер 4 года назад, завещание не поменяли.

Теперь умерла наследодатель, понятно что половину имущества получает вторая сестра как наследник по завещанию. Кто получит вторую половину - дети и жена брата, который умер раньше наследодателя, или сестра, которая итак уже половину получила?

У моего мужа умер брат, не оставив завещания. Покойный был женат, но свое имущество (квартира и дача) приобрёл задолго до брака. Может ли мой муж наследовать это имущество наравне с женой брата.

В частности, речь идет о даче, которую когда-то приобрели родители этих брата и сестры. На момент приобретения родителями дачи сестра уже работала, брат же еще не появился на свет. Позднее родители оформили дачу на этого недавно погибшего брата. Завещание, дарение или просто какое-то переоформление в садовом товариществе - мы не знаем.

И какова ситуации с правом на наследование сестрой квартир (2) брата?

Моральный аспект: сестра долгие годы, пока была в состоянии, существенно материально помогала брату.

У мужчины остались ребенок и жена, брак с которой зарегистрирован менее года назад.

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является наследником квартиры после смерти матери кроме меня (дочери) если нет завещания? Родители в разводе, квартира не считается как вместе нажитое имущество, собственник был один - мама. 10 лет назад умер мой родной брат, который был женат. У нотариуса сказали, что я должна делить квартиру пополам с женой умершего 10 лет назад брата, это нормально?

В случае смерти мамы (на которой единолично зарегистрированна квартира, гараж, дача), у которой есть совершеннолетние, дееспособные дочь и сын. Какой порядок вступления в наследство, если нет завещания или дарственной? И если брат не будет претендовать на все иущество, (т.к. фактически приобрела все сестра!) , что от брата или от сестры потребуется сделать для вступления в наследство? Спасибо.

2 х квартира приватизирована 3 года назад на сестру, сына сестры (совершеннолетний), брата. Сестра проживает вот уже как 60 лет в квартире. Брат умер. Сын брата собирается вступить в наследство 1/3, хотя никогда не проживал в квартире. Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3? Завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение