Невозможность выхода на пенсию ранее 60 лет, несмотря на наличие 3 детей, из-за смерти старшего ребенка в возрасте 2 лет

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста почему я не могу выйти на пенсию раньше чем в 60 лет, если у меня по факту было 3 детей, но старший в возрасте 2 лет умер.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не положено в ст.32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" указано, что досрочный выход на пенсию положен:

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

У вас не выполнено условие для пенсии в 57 лет - воспитание ребенка до 8 лет.

Не положено