Как поменять фамилию ребёнка при получении гражданства РФ и отсутствии официального брака с отцом?

• г. Белгород

Как поменять фамилию ребёнка? Я и ребёнок с Украины, но получили гражданство РФ. В свидетельстве указан отец с моих слов. Сейчас хотим поменять фамилию на папину (гражданин РФ) По заявлению обоих родителей, но в ЗАГСе отказали т. к. св. о рождении украинское и штам о получении гражданства. С отцом ребёнка я не расписана.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке

Добрый день.

Нужно сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении, а затем через суд установить отцовство.

Если отец признает иск, то никаких дорогостоящих экспертиз не потребуется.

Здравствуйте Виктория. Вам следует обратится в суд. Свидетельство о рождении ребенка, следует перевести и предоставить в суд нотариально заверенную копию перевода.

Через суд установить отцовство!