Проблема выплаты зарплаты - что делать, если работодатель отказывается выплачивать деньги в черную?

• г. Самара

Я работаю торговым представителем

Вчера написала заявление на увольнение.

Ситуация такая я работаю официально но на 0.5 ставки.

Остальная за черная.

Мне не хотят выплачивать зарплату черную.

У меня остались деньги которые я собрала с точек и не хочу отдавать в пределах своей зарплаты. А они пусть удержат из зарплаты или я ее просто не получу.

Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но по чёрной зарплате трудно будет взыскать деньги.

В суд идите.

Здравствуйте!

Удерживать чужие денежные средства не советую.

Вам стит обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте Анна.

Попытайтесь убедить работодателя решить все мирно

Помните: согласившись на серую зарплату, вы тоже нарушили закон. Поэтому постарайтесь прийти к компромиссу с работодателем. Лучше получить от него меньше обещанного, чем идти в суд, который, скорее всего, откажется взыскивать серую зарплату.

При разговоре с работодателем помните, что вымогательство в России признается преступлением. За это могут посадить на срок до четырех лет. Работодатель может записать разговор и заявить на вас в полицию. (ст. 163 УК РФ).

Так что говорите спокойно. Скажите, что ваши права нарушены и вы будете жаловаться в налоговую, прокуратуру, инспекцию труда, а если не поможет — в суд.

Если вопрос мирно решить не получится: Для начала можете пожаловаться в надзорные органы: прокуратуру и инспекцию труда. Эти органы все еще работают на статистику: чем больше нарушений выявили, тем лучше. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы наказать недобросовестного работодателя.

Организацию могут оштрафовать на 50 000 Р, а ИП — на 5000 Р.

Если трудовая инспекция выявит при этом факты выплаты черной или серой зарплаты, она обязана незамедлительно сообщить об этом в местное управление налоговой и следственный комитет.

Налоговая может взыскать с работодателя штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога и страховых взносов. Но имейте в виду, что налоговая может оштрафовать и вас, ведь если работодатель не платит налог с зарплаты, работник должен делать это сам.

Если же вы уверены, что ваши права нарушены, подавайте иск в суд.

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас имеются доказательства о выплате Вам "серой" зарплаты Вашим работодателем, то данный вопрос можно решить в судебном порядке. Плюс ко всему, с работодателя можно удержать зарплату и за время судебного разбирательства, а также моральный вред.

Если Вы подписывали договор о материальной отвественности, то не отдавать деньги работодателю чревато.