Какой срок на подачу иска о восстановлении на работе после незаконного отстранения?

• г. Москва

Год назад уволилась с работы после отстранения из-за того, что на медосмотре решили что я не годна. Месяц назад узнала, что отстранили незаконно - без экспертизы профпригодности.

Подскажите, какой срок на подачу иска о восстановлении на работе после незаконного отстранения?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Здравствуйте!

Срок прошёл, но нужно подготовить исковое заявление и ходатайство

Месячный срок давно прошел, попробуйте подать иск вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Удачи.

Месяц и Вы его пропустили, ст. 392 ТК РФ.