Проблема с трубами отопления - Управляющая компания не выполняет работы после оплаты
398₽ VIP

• г. Челябинск

У меня проблема с одной из труб отопления. Трубы в стене.

Сделал заявку в управляющую компанию. Пришли слесаря. Проконсультировали, что да как, какие материалы покупать и даже где можно купить, чтобы вынести трубы наружу и поставить радиаторы.

После того как купил материалы, повторно сделал заявку в управляющей компании уже на вынос труб отопления, предварительно оплатив работу в кассе (чек имеется).

Прибывшие на заявку слесаря, узнав, что я оплатил через кассу, повозмущались и ушли, они почему-то подумали, что оплачивать я буду им напрямую...

В общем тянут время, работу не делают и при этом ссылаются на отсутствие соответствующих инструментов.

Диспетчер же утверждает, что инструменты у них есть.

Ситуация глупая, так как работа, которая должна быть выполнена, находится в причинно-следственной связи от материалов и инструментов.

А материалы я покупал, те самые, которые надиктовал мне слесарь, то есть если изначально он знал, что инструментов нету, с каким умыслом он надоумил меня купить данные материалы?

Имеется аудиозапись перед покупкой материалов, где мы с этим слесарем обсуждаем данные ремонтные работы и покупку радиатора.

Также имеется аудиозапись уже после закупки материалов, на которой слесарь обосновывает свой не приход ко мне на выполнение работ отсутствием инструментов.

Планирую написать на данного слесаря в прокуратуру.

За материалы вместе с радиаторами отдал 19 тысяч, за работу в кассе оплатил еще 6. Суммарно 25 тысяч рублей.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (13):

Подавайте в ук письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Я вам советую написать в вашу УК письменно досудебную претензию.

А далее в суд с иском об обязании провести данные работы по выносу отопления в порядке ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Андрей!

1. Вам нужно не в Прокуратуру изначально писать жалобу, а в УК (Управляющую компанию), ведь это их сотрудник, который не выполняет должностные обязанности.

2. Пусть привлекают его к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192-193 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. Именно УК должна обязать своего сотрудника выполнить работу, которая оговаривалась.

4. Если УК проигнорирует данное требование, то тогда уже подайте жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

5. Пригрозите управляющей компании в жалобе, что все расходы на них будут направлены, что оставляете за собой право подарить им материалы с радиаторами и взыщете весь свой ущерб.

Всех благ Вам!

Андрей, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Иск в суд-ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - сразу начнут делать.

Или же заявление прокурору и в Роспотребнадзор, жалоба в ГЖИ... может поможет.

Здравствуйте, Андрей!

Фактически между Вами и УК состоялось заключение договора подряда на выполнение этих работ, что подтверждается вашей заявкой в УК.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Это даёт Вам право путём подачи в УК письменной претензии заявить требования о незамедлительном выполнении работ, иначе вынуждены будете обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению этих работ, а также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Ответственность перед Вами должна нести управляющая компания, т.к. заявку на выполнение работ принимала именно эта организация. УК работы Вам не выполнила. Чтобы привлечь УК к ответственности за невыполнение работ по Вашим заявкам, необходимо знать сроки оказания таких работ. Эти сроки установлены либо в Договоре собственников МКД с УК, либо в приложениях к такому договору, либо в принятом Положении об оказании услуг, выполнении работ. Таким образом, чтобы знать сроки по выполнению работ управляющей компанией необходимо получить вышеуказанные документы. Если сроки выполнения работ вообще не установлены, то необходимо руководствоваться разумными сроками.

Если обнаружится, что установленные сроки (или разумные сроки) выполнения работ управляющей компанией нарушены, то можно формировать претензию, а затем иск в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".

___________

Согласно ст. 27 ФЗ "О защите прав потребителей":

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

______________

Согласно ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

______________

Таким образом, Андрей, чтобы выставить требование (претензию) в адрес УК или иск в суд, необходимо руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей". Конечно, все статьи Закона, которые Вам могут пригодиться, здесь не уместить.

Удачи и успешного решения вопроса!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

В многоквартирных домах нельзя без разрешения переустраивать систему отопления (вместо труб отопления установить радиаторы).

Согласно ст. 25 ЖК РФ замена инженерных сетей, требующая внесения изменений в технический паспорт дома или квартиры, являются переустройством.

Переустройство осуществляется после согласования с местной администрацией, которая должна выдать разрешение в соответствии с ч. 6 ст. 26 ЖК РФ.

При отсутствии разрешения переустройство считается самовольным и влечет административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.

Поэтому ваша договоренность с управляющей компанией недостаточна, вы обязаны сначала получить разрешение на переустройство.

Вам бесполезно обращаться в суд и требовать проведения работ при отсутствии разрешения

Это лучший ответ

Николай Витальевич, специально для Вас (ну и, конечно, для нашего клиента Андрея, чтобы он ненароком не был введён в заблуждение) разъясняю.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Иначе говоря, согласования требует такое переустройство, которое требует внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Из вопроса нашего клиента не следует, что те изменения, которые он и УК намерены сделать (вынос труб и установка радиатора), требуют внесения изменений в технический паспорт квартиры. Сказать больше, такие изменения, с вероятностью 99%, изменений в тех. паспорт квартиры не требуют.

Поэтому никакого самовольного переустройства в данном случае не будет. И уж тем более не будет привлечения к административной ответственности.

Да и вопрос клиента был совсем не о том.

Подавляющее большинство юристов ответили на вопрос верно.

Это не так, кроме моего ответа, другого верного нет.

Никто не сообразил, что договоренности со слесарями недостаточно.

Что замена регистров на радиаторы требует разрешения, такая замена относится к переустройству. И в паспорт квартиры обязательно вносятся изменения (ст.25,26 ЖК РФ).

И не просто в паспорт квартиры. Если нет отключающих устройств, затрагивается общедомовая система отопления. Потребуется решение ОСС МКД.

А ваши суждения-ничем не обоснованные предположения.

Рекомендую привести нормативное обоснование Вашим рассуждениям.

В противном случае не нужно вводить клиента в заблуждение.

В техническом паспорте в отношении инженерных систем указываются только сведения о наличии:

а) водоснабжения

б) электроснабжения (тип проводки)

в) канализации

г) горячего водоснабжения

д) ванн или душа, сауны или бассейна

е) лоджий или/и балконов

ж) телефона

з) радио

и) лифта

к) мусоропровода

См.: Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации".

Если какие-то из инженерных систем добавляются или убираются, тогда эти изменения требуют внесения в тех. паспорт, и это будет являться переустройством, требующим согласования.

В рассматриваемом случае такого переустройства нет.

В УК пишите сперва досудебную претензию.

При отказе в её удовлетворении, тогда с иском в районный суд по месту нахождения УК.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 25 ЖК РФ

Заявитев прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре " о самоуправстве (ст.19.1 КоАП, ст.340 УК) и присвоении денежных средств (ст.160 УК) в отношении управляющей компании.

Пусть проведут проверку и дадут ответ, вместе с этим рабочим поставят выполнить оплаченную услугу.