Признание завещания не действительным.

• г. Севастополь

Мой отец написал завещание, на другое лицо, находясь в полиативном центре, завещание подписано рукоприкладчиком и нотариусом, свидетели, при этом, не указаны. Является ли это нарушением (отец умер в этом центре)? И могу ли я оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, оспорить можете. Это ваше законное право. Нужно грамотно составить исковое заявление в суд

Добрый день.

1.Нет, не является. Наличие свидетелей при таком составлении закон не предусматривает.

2.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ-это ваше право

3.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Если вы сможете доказать, что он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить-признаю недействительным. Наличие заболевания не является 100 % основанием. В таких случаях проводят посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу по показаниям свидетелей и мед. документам.

Добрый день!

У вас есть такое право. Обращайтесь в суд.

Не забывайте оставлять отзывы.

Можете попытаться оспорить в суде.

Завещание оспорить по ст.177 ГК РФ Вы вправе в любом случае.

Добрый день! Главное требование нотариуса при удостоверении завещания – человек должен быть в состоянии выразить свою волю. Т.к. Ваш отец находился в паллиативном центре, вероятней всего им осуществлялся прием опиоидных анальгетиков (классическое лечение хронического болевого синдрома (ХБС) у паллиативных и онкологических больных являются именно наркотические препараты). Если суд установит, что человек не осознавал своих действий и не мог выразить свою волю, то признает сделку недействительной согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Попробуйте сначала получить мед. документацию, что бы понять состояние отца на момент составления завещания и какие препараты он принимал. С 2020 года медицинские организации обязаны ознакомить близких родственников по их запросу с медицинской документацией умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставить их в электронном виде. Отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Основанием для этого является Постановление Конституционного суда РФ от 13 января 2020 года № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой».