Можно ли уменьшить размер алиментов в случае увеличения заработка и появления новых детей в новой семье

• г. Архангельск

Назначили алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и 1/3 от прожиточного минимума на ребенка. Дело в том что зарплата на тот момент была не большая и был согласен. Платил исправно, сейчас уволился с работы и нашел работу с нормальным заработком, возможно ли снизить размер алиментов. В новой семье родились дети, двойня

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии со ст.119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, вы вполне можете подать соответствующее заявление

Можно. Обратитесь с иском в суд.

Ст.119 СК РФ вам в помощь.

Спасибо, а вообще на каких основания назначают именно такое соотношение, просто не нашёл не где информации про 1/3 и 25 процентов. Обычно 25 процентов, либо пол прожиточного.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Можете изменить размер алиментов в порядке ст.119 ГПК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемый Дмитрий.

Вашей жене следует обратиться в районный суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание двоих родившихся детей. При этом в обязательном порядке к рассмотрению дела следует привлечь бывшую Вашу супругу, поскольку Вы уже уплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда еще на двух несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя — бывшей Вашей жены.

Суд установит подлежащие взысканию алименты на Ваших младших детей в размере 1\4 заработка или иного Вашего дохода, поскольку законом установлен общий размер алиментов, подлежащих взысканию на четверых детей в размере 1\2 заработка плательщика (то есть с учетом детей, на которых Вы уплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда, и детей, на которых будут взысканы алименты).

В дальнейшем уже Вы вправе поставить вопрос в суде по месту жительства Вашей бывшей супруги об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в ее пользу до 1\4 размера Вашего заработка или иного дохода в совокупности по изложенным мной основаниям, имея ввиду что все дети плательщика имеют равное право на материальное содержание.