Что делать, если в паспорте и аттестате разные написания имени - о действительности аттестата и возможности замены паспорта

• г. Хабаровск

Такая ситуация что в паспорте я Артем, а в аттестате за 11 классов написали Артём, и выдача нового аттестата может продлиться вплоть до 10 августа, а прием документов в вузы на бюджет заканчивается 25 июля, и вопрос следующий, если я поменяю паспорт на Артёма то аттестат будет действительным, а также действителен ли вообще этот аттестат если он есть у меня на госуслугах, желательно ответить в телеграмм или вацап, спасибо

Ответы на вопрос (3):

Паспорт вам выдали на основании Свидетельства о рождении! Никаких новых паспортов с новыми именами у вас сейчас сделать не получится. Вам нужно получать дубликат аттестата!

А что написано в свидетельстве О рождении. Сначала нужно понять в каком документе допущена ошибка. Имя в паспорте и аттестате должно быть идентично имени, которое написано в свидетельстве о рождении.

Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. Если паспорт соответствует свидетельству - то никто его не исправит. Поэтому нужно исправлять аттестат.

Подайте официальное заявление об исправлении описки. Пусть на втором экземпляре будет штамп о принятии. Переговорите с приемной комиссией, вместе с документами подайте вышеуказанное заявление, дайте письменную гарантию о предоставлении документа сразу после замены,. Думаю, что проблему можно решить как-то так.