Вопрос есть. Ответа нет. Как демонтировать решетку, установленную на две двери многоквартирного дома?

• г. Краснодар

Вопрос есть. Ответа нет. Как демонтировать решетку, установленную на две двери многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в управляющую компанию и в госпожнадзор. Инициатор решетки уберет ее очень быстро под угрозой ну очень большого штрафа

Если у Вас ребенок-инвалид, то и формулируйте вопрос соответственно

Управляющая компания, обслуживающая дом, должна как раз и создавать условия безопасной среды для инвалидов. Поэтому только к ней

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо иметь в виду, что самостоятельно предпринимать какие-либо действия по демонтажу - не стоит, иначе могут быть усмотрены уже в Ваших действиях признаки самоуправства (ст.330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ). В такой ситуации следует с соответствующей жалобой обращаться в Вашу УК, т.к. речь в данном случае идет об использовании общего имущества собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Если УК мер не принимает, то в Госжилинспекцию (возможно в МЧС, если нарушаются противопожарные нормы). Собственнику должно быть выдано соответствующее предписание. Если предписание административных органов не будет выполнено, тогда уже судебный порядок урегулирования спора. Как правило, обращается с требованиями ГЖИ, чье предписание не было выполнено, но и собственник также вправе обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании, демонтаже конструкции (ст. 304 ГК РФ).

Ваш ответ самый полноценный с ссылками на статьи законов. Спасибо огромное