Возможно ли юридически отказаться от отцовства, но продолжать платить аллименты?

• г. Благовещенск

Есть дочь, плачу аллименты. От аллиментов не отказываюсь. Но хотел бы узнать, могу ли я как то отказаться от неё законно, продолжать платить аллименты, но юридически не являться отцом

Ответы на вопрос (4):

Понятия "отказа от отцовства" в российском законодательстве не существует. Для того, чтобы перестать быть юридически отцом необходимо оспорить отцовство (при наличии оснований - теста ДНК, подтверждающего, что ребёнок не Ваш) или пройти процедуру лишения родительских прав.

Лишение родительских прав может быть принудительное или по договоренности с супругой, в связи с усыновлением ребенка другим мужчиной.

Да, возможно.

71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.

Но я так понимаю, мать ребёнка должна подать на лишение родительских прав?

Отказаться от отцовства невозможно в принципе.