Договор в пользу третьего лица

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста чуть больше 3 лет назад мать купила мне комнату и оформила на меня ее через покупку в пользу третьего лица, то есть меня. Сейчас у неё возникли проблемы со здоровьем (психическое расстройство, обострение) в связи с чем хочет переписать комнату обратно на себя через суд.

Насколько это возможно?

Какие возможны варианты.

Ответы на вопрос (17):

Она, конечно, может попытаться оспорить сделку через суд, но далеко не факт, что у неё это получится.

А какие правовые моменты будут в ее пользу и какие против в таком случае?

Собственность на недвижимость может быть передана через договор купли-продажи или дарения, и эти сделки должны быть оформлены надлежащим образом. Если ваша мать приобрела комнату и оформила ее на вас путем покупки в пользу третьего лица (в данном случае, в пользу вас), то на момент заключения сделки она являлась владельцем комнаты, и вы стали новым владельцем.

Что касается переписывания комнаты обратно на вашу мать через суд, это может быть сложным процессом, особенно если вы стали законным владельцем комнаты по закону. Суд может рассмотреть вопрос о переходе собственности назад на мать только в определенных обстоятельствах, таких как доказательства обмана, недействительности сделки или отсутствия вашего согласия на переписку собственности.

Однако, учитывая психическое расстройство вашей матери, может быть заявление о признании ее недееспособной и недействительности ранее совершенных сделок. В этом случае, суд будет проводить экспертизу и принимать решение на основе заключения специалистов и обстоятельств дела.

Если ваша мату уже недееспособна и имеет опекуна, то возможно опекун может обратиться в суд с просьбой о признании недействительности сделки, совершенной вами ранее.

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года общий. Невозможно обратно вернуть. Только договором дарения. И то с учётом её заболевания это сделать невозможно.

Если проблемы с психикой уже существовали на момент совершения сделки, то, скорее всего, она подаст иск о признании сделки недействительной в соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса.

Сделка может быть признана недействительной.

Отнять она у Вас комнату не может по суду, потому что права собственности охраняются законом. А оснований для оспаривания сделки у нее нет, да и срок исковой давности прошел.

Невозможно. Нет оснований для признания сделки недействительной.

Теоретически такое возможно. Например, по основаниям статьи 177 ГК РФ, но для этого Вашей матери придётся убедительно доказать суду, что она находилась в момент совершения сделки в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Например, посредством заключения судебно-психиатрической экспертизы. Однако ей придётся доказывать указанное состояние именно в юридически значимый период, т.е. на момент совершения ею сделки. При этом, в силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ, срок давности в данном случае составляет 1 год со дня, когда она должна была узнать о нарушении своего права, и этот срок безнадёжно ею пропущен (но Вам придётся в суде об этом заявить - иначе суд не вправе применить последствия такого пропуска по своей инициативе). Такие дела.

Благодарю, очень полезная информация, спасибо большое!

Подскажите пожалуйста, а если она сейчас якобы узнала об этом? Год с сейчашнего момента у нее на оспаривание или как?

Тут не вопрос, когда она узнала (с её слов). Вопрос в том, когда она должна была узнать. А по идее, узнать о нарушении своего права она должна была со дня регистрации перехода права собственности на Ваше имя. Т.е. год всяко прошёл. Такие дела.

Насколько это возможно?

Практически невозможно. Коллеги справедливо указывают на возможное наличие оснований для признание сделки покупки комнаты недействительной по основанию ст. 177 ГК, поскольку вы упоминаете психическое расстройство вашей мамы. Если оно имеется сейчас, то могло иметь место и в момент совершения сделки три года назад.

Однако, во-первых, даже наличие психического расстройства еще не гарантирует признание сделки недействительной. Во-вторых, имеются обстоятельства, связанные с исковой давностью, на что также правильно указали коллеги. И, в третьих, даже в случае удовлетворения указанного иска комната не перейдет в собственность вашей матери, а будет возвращена в собственность продавца комнаты, а в пользу матери с продавца будут взысканы денежные средства, уплаченные за комнату.

Чтобы "переписать комнату обратно на себя" ваша мать должна доказать суду, что, совершая покупку комнаты в вашу пользу, она в действительности имела волю совершить покупку на себя, но не сделала этого под воздействием существенного заблуждения, обмана или угрозы с чьей-либо стороны. Сразу скажу, что доказать подобные обстоятельства в отсутствии вступивших в законную силу соответствующих приговоров по уголовным делам невозможно.

Благодарю за подробный ответ!

А если в этой сделке ещё было задействовано большое количество людей, то есть там было расселение коммунальной квартиры через покупку всех комнат одним человеком а потом все кто расселился покупали себе недвижимость в том числе мать себе и мать через договор третьих лиц на меня, наверное ещё сложнее все.

Данные обстоятельства никак не связаны с её волеизъявлением.

Поэтому - все они не имеют в данном случае юридического значения.

Не сможет она ничего сделать.

Вы собственник.

Отменить сделку нельзя просто так.