Возможное возбуждение уголовного дела в отношении водителя, сбившего девушку и нанесящего тяжкие повреждения, вопросы о участии потерпевшей и применимой уголовной статье, а также спор о с

• г. Астрахань

Водитель сбил девушку нанеся тяжкие вред здоровью возможно решается вопрос об возбуждения уголовного дела потерпевшей ходить не может так как переломан таз но ходить будет. Вопросы 1) в уголовном деле со стороны потерпевший можно участвовать мне по доверенности заверенной натариусом 2) какая уголовная статья может распостроняться в этом случии. 3) и самый главный вопрос потерпевшая указала с суму для перемерения сторон водитель придлогает отдать 10%от требоваемой суммы но с отсрочкой то есть есть в этом подвох что б потом не отдовать 90%сумы потерпевшей

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1) в уголовном процессе может участвовать, только, лицо имеющее статус адвоката.

2) Нарушение правил дорожного движения, а именно опредёленных статей из ПДД, а также нанесение тяжкого вреда здоровью человеку.

3) Сумму для применения и то, как будет выплачиваться сумма за возмещение ущерба, должен определять суд

Если вы не юрист и не бывший мент или прокурор и не знаете тонкостей уголовного процесса то вам лучше не участвовать в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего.

Представителем потерпевшего может быть лицо не имеющие статуса адвоката, но лучше чтобы это был профессиональный юрист доверенность не обязательна а главное постановлкние следователя о допуске этого лица и ходатайство потерпевшего. Лично я сейчас представляю интересы двух потерпевших по двух уголовным делам и не имею статуса адвоката и ранее постоянно представлял интересы потерпевших.

Виновник ДТП должет стать подозреваемым по части 1 статьи 264 УК РФ.

Вам надо озвучивать предложенные суммы а не проценты. Может 10 процентов это миллион рублей.

Почти сто процентов вам даю, что мент следователь не будет прекращать уголовное дело за примирением сторон и предложит вам помириться в суде.

Лично составлял для своего клиента подсудимимого по части 1 статьи 264 УК РФ соглашенине с потерпевшим о возмещени вреда в рассрочку на три года с ежемесячными выплатами. Потерпевший принял условия и мой клиент потом всё выплатил. Конечно лучше деньги сразу получить пусть даже меньше, так как мало ли что может случиться с виновником ДТП. Вдруг помрёт не возместив причинённый вред здоровью.. Как-то, так. Выбор только за вами.