Могу ли я лишить отца младшего ребенка родительских прав?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня есть 2 дочери близняшки 3-х лет и сын 1 год. Старших детей я родила без отца, а младшего в законном браке. В настоящее время с отцом ребенка разведены и на алименты не подавала. Отец ребенка в жизни ребенка не участвует и в данное время находиться в другой стране. Воспитываю детей одна. Могу ли я лишить отца младшего ребенка родительских прав? Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня есть 2 дочери близняшки 2-х лет и сын 1 год. Старших детей я родила без отца, а младшего в законном браке. В настоящее время с отцом ребенка разведены и на алименты не подавала. Отец ребенка в жизни ребенка не участвует и в данное время находиться в другой стране. Воспитываю детей одна. Могу ли я лишить отца младшего ребенка родительских прав? Считаюсь ли я матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Если вы его лишите родительских прав, то не станете матерью-одиночкой в отношении младшего ребенка.

Лишить отца родительских прав можете, если будут обстоятельства, предусмотренные законом:

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По отношению старших детей вы считаетесь матерью одиночкой.