Собственником дома является муж, но я имею право на 1/2 доли, т.к. дом строили в браке.

• г. Курган

С мужем в разводе. Он проживает в другом месте. Я проживаю с дочерью и ее мужем в доме. Собственником дома является муж, но я имею право на 1/2 доли, т.к. дом строили в браке. На раздел имущества в суд не подавали. Бывший муж взломал дверь в дом. Имел ли он право на это.? Могу ли я обратиться в милицию? Он в доме не проживает, ни за что не платит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Тамара Васильевна, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли общего имущества супругов -домовладения. В полицию на неправомерные действия Вашего бывшего супруга Вы вправе обратиться, но Ваш бывший муж имеет право пользоваться домом и войти в него. Поэтому полиция может в данном случае отказать Вам в принятии в отношении его законных мер.