Кто имеет право на дом после развода - история с 15-летней разлукой и наличием детей

• г. Столин

Мы с мужем в разводе 15 лет. Раздела имущества не было. Он поменял место жительства и завел другую семью еще до развода. Я осталась проживать в доме приобретенном в совместном браке. Двое детей в это время учились. Теперь они проживают отдельно. Имею ли я право на этот дом. По документам собственником дома оставлся муж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого в браке имущества

Законодательно установлен срок исковой давности для раздела совместной собственности - 3 года. Стоит учитывать, что срок исковой давности начинает исчисляться не с момента развода, а с момента когда одна из сторон узнала о нарушении своих имущественных прав.

Также законодательно закреплена возможность восстановить пропущенный срок исковой давности, но только ввиду наличия уважительных причин таких как серьезное заболевание или длительное лечение, несение воинской службы, уход за больным родственником.

Да имеете право.