Развод, воссоединение и право на дом - кто является наследником и имеются ли права?
50₽ VIP

• г. Мезень

Мы с мужем в разводе 2007 г.,но данный момент снова живем вместе. В его собственности находится дом. На раздел не подавала. В доме проживают его родители. Сейчас отец мужа требует чтобы я написала расписку что я не буду иметь претензий при разделе дома. Кто является первыми наследниками? Имею ли я на данный момент какие-нибудь права на дом?

Ответы на вопрос (12):

Если этот дом приобретался в браке, то у вас в нём есть супружеская доля.

Если дом приобретен до брака, то у вас нет на него никаких прав.

Светлана! Очевидно, если дом не приобретался в браке - то это личное имущество мужа. На него в рамках раздела претендовать не можете. А наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг.

Согласен с коллегами. Кроме того, в случае регистрации брака Вы становитесь одним из наследников первой очереди. В этом случае расписка не лишит Вас права на наследство. Но лучше ничего не писать.

Если дом приобретался в браке, то вы имеете право на половину. Если муж завтра собирается умирать, то вы как бывшая жена, права на его наследство после смерти не имеете.

Светлана!

Дом в браке или до брака приобретался?

Дом был построен до развода и оформлен на мужа.Кроме того,у нас есть совершеннолетняя дочь.

Светлана, Вам следует обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Данный дом является Вашей совместной собственностью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Признайте свое право на половину дома через суд. Дети не увеличивают долю никого из супругов.

Поскольку дом построен в браке, то половина принадлежит Вам, но это надо узаконить, в том числе можно через суд. Если говорить о возможном наследовании, то дочь является наследником первой очереди.

А срок после развода не прошел?Могу ли отказаться от части дома в пользу дочери?

Не прошел. Не можете.

Светлана, срок исковой данвости начинает течь с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. По делам о разделу соместного имущества суды, как правило, восстанавливают сроки в случае пропуска. Вы можете подарить свою долю дочери только после оформления своего права собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.