Какое влияние на эксплуатацию автомобиля в России имеет двойное гражданство и регистрация в другой стране?

• г. Москва

Я являюсь гражданином ФРГ и РФ, т.е. имею двойное гражданство. В данный момент работаю и живу в Москве, машина зарегистрирована в Германии. Вопрос: Могу ли я свободно пересекать границу и ездить на автомобиле в России несколько лет без растомаживания? Часто вижу автовладельцев на улицах Москвы с номерами разных стран (США, Белоруссия, даже Арабских Эмиратов...) Могут ли у меня возникнуть неприятности при эксплуатации авто в России, ведь номера останутся немецкими, как на это реагируют сотрудники ГБДД? Как должны быть оформлены документы и что придется предъявлять милиции (какие автодокументы и паспорта? Есть Немецкий, Российский и Немецкий загран паспорта)? Надеюсь на получение подробного описания действий и совета, как было бы выгодней и лучше поступить в данной ситуации... ведь таможить авто не хочется... Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вы, как иностранный гражданин, вправе ввезти автомобиль с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, если автомобиль будет использоваться в личных целях (ст. 283 ТК РФ). Срок временного ввоза определяется исходя из Вашего заявления с учетом продолжительности пребывания в РФ. Для доставки автомобиля к месту проживания оформляется удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), которое продлевается на весь период временного пребывания (п.30 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 №715).