Какое влияние на эксплуатацию автомобиля в России имеет двойное гражданство и регистрация в другой стране?

• г. Москва

Я являюсь гражданином ФРГ и РФ, т.е. имею двойное гражданство. В данный момент работаю и живу в Москве, машина зарегистрирована в Германии. Вопрос: Могу ли я свободно пересекать границу и ездить на автомобиле в России несколько лет без растомаживания? Часто вижу автовладельцев на улицах Москвы с номерами разных стран (США, Белоруссия, даже Арабских Эмиратов...) Могут ли у меня возникнуть неприятности при эксплуатации авто в России, ведь номера останутся немецкими, как на это реагируют сотрудники ГБДД? Как должны быть оформлены документы и что придется предъявлять милиции (какие автодокументы и паспорта? Есть Немецкий, Российский и Немецкий загран паспорта)? Надеюсь на получение подробного описания действий и совета, как было бы выгодней и лучше поступить в данной ситуации... ведь таможить авто не хочется... Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вы, как иностранный гражданин, вправе ввезти автомобиль с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, если автомобиль будет использоваться в личных целях (ст. 283 ТК РФ). Срок временного ввоза определяется исходя из Вашего заявления с учетом продолжительности пребывания в РФ. Для доставки автомобиля к месту проживания оформляется удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), которое продлевается на весь период временного пребывания (п.30 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 №715).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ездить по рф и пересекать границу Эстонии/России на машине с немецкими номерами по доверенности жене-гражданке РФ с немецким внж. Владелец автомобиля - гражданин Германии (остаётся в Германии)

У ребенка двойное гражданство. Прописан в Москве, фактически проживает в Германии. Собираемся прилететь в Москву для получения внутреннего российского паспорта, так как уже исполнилось 14 лет. Могут ли возникнуть какие то проблемы при получении паспорта в УФМС и необходимо ли сообщать о двойном гражданстве?

Моя ситуация связана с пересечением границы и депортацией.

В 2010 году я был депортирован в Белоруссию из России из за отмывания денег на ее территории.

Я двойной гражданин, Белоруссии и Германии. Немецкое гражданство получил недавно, всего год назад. В данный момент в России проживают мои родственники, у них сейчас неприятности и в этой ситуации желательно мое присутствие в России.

Я могу войти в России со своим немецким паспортом?

Примерно 1.5 года назад мы с женой переехали в Германию - выехали из России, не снимая машину с учета, на русских номерах.

Германия затем сказала что машина подлежит обложению таможенными пошлинами, если она находится в Германии больше года и должна быть зарегистрирована в Германии.

Машину зарегистрировали в Германии, здесь получили немецкие номера, заплатили все, что требовали.

Теперь у меня и немецкие, и российские номера.

Теперь, решили возвращаться в Россию. Германия хочет чтобы мы выезжали на немецких номерах, предъявив польской таможне свидетельство о том, что претензий у немецкой таможни к машине нет.

Правильно ли я понимаю, что если мы поедем на машине в Россию - теперь на мою машину мне придется заплатить ввозную пошлину? В Россию машину, как я указал выше - с учета не снимали.

Ситуация следующая: мне 27 лет со мной из России в Германию будет следовать ребенок знакомых, девочке 5 лет. Знакомые муж и жена проживают в Германии – муж гражданин России (с годовой немецкой визой), жена гражданка Германии. У Ребенка двойное гражданство РФ и ФРГ, есть немецкий паспорт и немецкое свидетельство о рождении. Ребенок гостил у бабушки, теперь возвращается на ПМЖ в Германию. Родители не могут приехать за дочкой, просили меня привезти. Я не являюсь родственницей для ребенка. Может ли ребенок следовать через границу со мной? Если да, то какие документы от родителей на ребенка необходимы при пересечении границы РФ в такой ситуации?

Муж сестры имеет два гражданства немецкое и российское. Проживает постоянно в Германии. Въехал в Россию по российскому загранпасторту. Его обокрали в Москве, украдены документы и деньги. Остался только немецкий паспорт и есть справка из милиции о краже паспорта. В немецком посольстве помогать отказались, сославшись на двойное гражданство. Внутреннего паспорта РФ нет, загранпаспорт России получал в Германии. А без внутреннего паспорта нет возможности сделать загранпаспорт. Как быть в этой ситуации и вернуться назад в германию?

Прошу ответить на мой вопрос. Я родилась в 1967 г. в Белорусии. В 1988 г.вышла замуж. Муж - гражданин России, был в то время военнослужащим. После окончания мужем военного училища в 1989 г.по распределению прибыли в Москву. В 1992 г. получили квартиру в Москве, но прописались только 10.04.1992 г. До этого были временно прописаны при части. Раньше вопрос о гражданстве не стоял, т.к. в Белорусию можно было ездить свободно. Сейчас же при замене союзного паспорта на российский возникли проблемы. В паспортном столе ничего толком сказать не могут. Какие действия можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин украины. В данный момент живу и работаю в германию. Хочу на своей машине из германии через россию в луганск поехать в отпуск. Автомобиль на немецких номерах. Какие могут быть трудности?

Меня зовут Ольга. Я постоянно проживаю в Германии, имею двойное гражданство, российское и немецкое. Часто бываю в России, особенно в Москве. Имею только российский загранпаспорт. Вопрос такой: могу ли я на основании загранпаспорта оформить, к примеру, в Москве внутренний паспорт России? Российский паспорт никогда не получала, уехала в Германию имея на руках паспорт СССР с вкладышем о гражданстве России. Спасибо.

У меня двойное гражданство (Россия, Эстония), хочу пригнать авто из Эстонии и ездить по Росии на эстонских номерах. Слышала, что должна несколько раз в год пересекать границу, как часто? Есть ли еще какие-либо тонкости, связанные с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение