Члены ТСН намерены подать в прокуратуру за клевету и травлю после запрета на съемку на собрании
199₽ VIP

• г. Кострома

На собрании члены ТСН решили что съемка запрещена, ок после завершения собрания, а вернее люди не разошлись, началась клевета и травля в нашу сторону. Включила видео запись без разрешения! Что будет? Намерены подать в прокуратуру за клевету и травлю! И как правильно подать видео, чтоб не посчитали нас правонарушителем? Может заретушировать все лица, что попали? В Сми не собираюсь распространять, только с целью доказательств в суд и прокуратуру) Выручайте, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (12):

Прокуратура этим не занимается, трата времени. Вам лучше на персональную консультацию с этим видео

Буду нанимать юриста, мне сейчас нужно именно как предоставить видео без ущерба для себя

Конечно в суд буду подавать одназначно!

Да ничего не будет.

И не надо ничего ретушировать.

Вы не сделали ничего незаконного.

Публичные мероприятия не запрещено снимать.

Об этом напрямую говориться в ГК РФ.

Тем более не запрещено снимать факты противоправных действий.

Никто вас правонарушителем не посчитает.

Для этого нет никаких оснований.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

..

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Поэтому видео нужно предоставлять как ЕСТЬ!

Вам в суд проще обратиться и подать на мораотный вред.

На собрании можно вести любую запись.

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Так что видеосъемка в данном случае не запрещена. Так что Вам за это ничего не будет.

Однако из вопроса не понятно, о какой клевете идет речь (ст.128.1 УК РФ). Если это клевета в публичном выступлении, то нужно подавать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Только вот клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если этого обстоятельства не было, то нет смысла в подаче заявления о преступлении. Если это преступление по ч.1 ст.128.1 УК РФ, то подается заявление частного обвинения в мировой суд.

Ретушировать ничего не нужно при предоставлении доказательства по гражданскому, уголовному делу или делу об административном правонарушении.

Здравствуйте Елена

Вам в помощь закон ст.152.1 ГК РФ, который вам позволил сделать запись и таким образом вы вправе ее представить в обоснование заявления в прокуратуру по факту клеветы, наказание за которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ.

____

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, согласия граждан на обнародование и дальнейшее использование изображения (в том числе их фотографий, а также видеозаписей) не требуется в случаях, когда:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)

Никакого разрешения для съемки не нужно. Подавайте в прокуратуру, в суд - никто не против. Имеете полное право, хотя мы не видим что там за составы.

Ст. 151, ст. 152 ГК РФ и т.д.

Здравствуйте Елена!

Что бы заявить клевету (ст.128.1 УК) необходимо подойти грамотно, т.к. обвинителем выступает сам потерпевший и ему придётся доказывать виновность привлекаемого (ст.85 УПК).

Если откажут, то клеветчик становиттся реабилитантом и может сам предъявить моральный иск.

Изложенное может наступить, если вашу запись признают недопустимым доказательством (ст.75 УПК) в виду нарушения правоприменения камеры.

Однако, в вашу пользу можно применить статью 74 УПК, мотивируя, что доказательство -- это любые сведения, на чём должностное лицо может строить свои доводы и гражданская незаконность установления камеры не может отменять её правдоподобность по факту настоящего события

Елена, здравствуйте 🤝

Нет у Вас повода для беспокойства, исходя из условий Вашего вопроса.

—————

1. Во-первых, видеосьемка немножко быть запрещена, иначе это ограничение конституционного права, зафиксированного в статье 29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

2. Во-вторых, за травлю у нас не привлекают к сожалению к административной или уголовной ответственности. А клевету еще надо доказать.

Согласно ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Согласно анализа данной нормы -

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

Источник: https://stykrf.ru/128-1

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает Вас обратиться к обидчику с иском в порядке гражданского судопроизводства.

—————

Если Вы все же собираетесь написать заявление, то видео должно быть в оригинале, ничего ретушировать не надо.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, судя по вашей ситуации, тут ничего противоправного нет, вы же не будите куда то в общественность отправлять.

2)Подадите в прокуратуру жалобу, а параллельно можете подать в суд.

3)так же помимо видео еще бы свидетелей привести на суд.

4)Но тут нужно понимать, разногласие ст. ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5)Ну и разумеется нужно понимать разграничения ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Это лучший ответ

Во-первых, стоит отметить, что являться правонарушением или нет, снятие видео без разрешения зависит от конкретных обстоятельств и применимого законодательства в вашей стране. В России, например, съемка в общественных местах, когда нет ограничений и запретов, может быть разрешена. Однако, если съемка проводится на территории, где есть запрет (например, запрещена съемка в здании), это может считаться правонарушением. Поэтому, важно уточнить местные законы и ограничения.

Во-вторых, если вы собираетесь использовать видеозапись в качестве доказательства в суде или прокуратуре, важно соблюдать законы о защите персональных данных и неприкосновенности личной жизни. Одним из способов соблюдения правил является замазывание или скрытие лиц людей на видео, чтобы сохранить их анонимность.

Статья 29 Конституции РФ, ст. 128.1 УК РФ