Последствия непереоформления автомобиля на себя при покупке от банкрота за сумму до 100 тыс. рублей
398₽ VIP

• г. Красноярск

Условно если я планирую приобрести имущество родственника (старенький автомобиль) на этапе реализации его имущества как банкрота сумма до 100 тыс. рублей, если я в дальнейшем не буду переоформлять автомобиль в ГАИ на себя, какие последствия могут наступить?

Ответы на вопрос (9):

Есть ст. 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

. Если будете управлять автомобилем (если авто будет ездить по дорогам), не проводя перерегистрации на себя, то ответственность за данное нарушение установлена в ст. 12.1 КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ну и опять же может возникнуть вопрос о штрафе за отсутствие страховки на авто, которое будет ездить по дорогам (если оно будет ездить) - ст. 12.3 КоАП РФ.

В любом случае - авто Вы не увидите.

Его забрать должны и реализовать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Добрый вечер, Алексей.

1)Проблемы могут быть касаемо страховки и так далее.

2)Но авто вы не увидите, так как данный авто будет под реализацию пущен по итогу.

3)то есть, если вы сейчас приобретете, то по итогу его лечитесь и все.

4)Так что я вам не советую это делать.

5)На него будет наложен арест, в случае если вас остановят, то авто на штраф стоянку заберут так же.

ст. 12.1-12.3 КоАП РФ,Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Если автомобиль родственника продается в порядке реализации имущества должника, предусмотренного ст. 139 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то сделка купли-продажи законна.

Однако законом 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" установлена обязанность нового владельца ТС обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для постановки авто на учет в течение 10 дней после совершения сделки купли-продажи. Он должен заявить о смене собственника и переоформить документы на себя. (п.3 ст. 8 ФЗ № 283).

Ответственность за невыполнение этого требования закона установлена по ст. 19.22 КоАП РФ "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов". За несвоевременную регистрацию автомобиля можно получить штраф, который составляет: 1500-2000 руб. для физлиц, 2000-3500 руб. для должностных лиц и 5000-10000 руб. для юридических лиц.

Также законом установлена ответственность — штраф за езду без регистрации ТС. Согласно ст. 12.1. КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Также установлена ответственность за езду без полиса ОСАГО - ст. 12.3. КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения".

____________

Всего доброго! С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте, Алексей! За это предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ от 1,5 до 2 т.р., если уложатся в 2-месячный срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по истечении 10 дней, отведенных на регистрацию транспортного средства после его приобретения:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За управление таким транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ст.12.1 КоАП РФ: сначала по ч.1, а за повторное - по ч.1.1:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А реально если снимать авто с учета никто не будет, то никто Вас скорее всего наказывать не будет.

Если вы не оформите транспорт на себя, то имущество будет числится на должнике и тем самым отойдет вмеонкурсную массу.

Федеральный закон 127-фз о банкротстве, несостоятельности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

В процессе реализации имущества вашего родственника в процедуре банкротства вы можете приобрести с торгов автомобиль согласно ст.213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) (Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина).

___

С момента покупки и в течении 10 дней должны будете поставить на учет авто за собой, в противном случае не сможете ездить и вам будет грозить штраф по ст.19.22 КоАП РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Алексей, добрый день!

Если Вы не будете переоформлять автомобиль на себя, то можете быть привлечены к административной ответственности по статье 19.22 КОАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

—————

Если Вы попадёте в ДТП, будете потерпевшим или виновником - то все действия только за свой счет, так как у Вас не будет страховки

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если вы покупаете автомобиль, но не переоформляете его на себя в ГАИ, это может иметь некоторые последствия. В России обычно требуется, чтобы новый владелец имущества зарегистрировал его на свое имя в соответствии с законодательством РФ. Покупка и использование автомобиля, зарегистрированного на другого человека без соответствующей регистрации на ваше имя, может считаться нарушением действующих правил и законодательства.

Если вы не переоформите автомобиль на свое имя, это может привести к различным проблемам. Например, вы не сможете зарегистрировать автомобиль на страховку, быть недействительным водительским удостоверением или документами местной ГАИ, с которым можно столкнуться при проверке дорожного полицейского. Кроме того, если вы попадете в аварию или будете виноваты в нарушении Правил дорожного движения, вы можете иметь проблемы с установлением виновности и связанными с этим юридическими последствиями.

Ст. 12.1-12.3 КоАП РФ,Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина