Вопрос о пропорциональном или удвоенном отгуле при вызове на работу во время отпуска

• г. Екатеринбург

Вызывают на работу во время очередного отпуска, не официально. Отгул будут давать пропорционально отработанному времени или в двойном обьеме?

Ответы на вопрос (3):

Если отзывают неофициально, то могут и ничего не дать.

Не выходите, если без приказа, вам ничего имеют право не оплачивать, и не предоставлять отгулов. А в приказе всё будет расписано. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Трудовым кодексом Российской Федерации или кратко - ТК РФ не предусмотрены для работников, работающих по трудовому договору, "отгулы".

Во-вторых, согласно статье 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В-третьих, если работодатель отзывает работника из очередного отпуска, то работник или вправе отказаться и спокойно отдыхать в отпуске, или согласиться и ПОТРЕБОВАТЬ от работодателя издать Приказ об отзыве работника из отпуска, а в Приказе указать согласно статье 125 ТК РФ, когда работник вправе будет использовать оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Всего Вам доброго.