Можно ли подать на развод в суд по месту жительству истца? Прост ответчик прописан на Украине, а я в Москве

• г. Вологда

Можно ли подать на развод в суд по месту жительству истца? Прост ответчик прописан на Украине, а я в Москве

Ответы на вопрос (6):

Ст 29 ГПК РФ не предусматривает такой возможности.

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть, но при условии, что с Вами проживают несовершеннолетние дети (ребенок) - ч.4 ст.29 ГПК РФ. Или обоснуете, что состояние Вашего здоровья затрудняет выезд к месту жительства ответчика.

Если нет детей - то нельзя. Согласно ГПК РФ, заявление о разводе бездетных супругов подаются по месту регистрации ответчика.

Попробуйте подать ходатайство в суд о рассмотрении по месту жительства истца, возможно у Вас найдутся причины для того, чтоб суд удовлетворил такое ходатайство, к примеру фактическое место жительства истца в Москве.. либо малолетний ребенок у Вас. Военное положение, в места расположения суда и т.д.,смотреть надо

Добрый день! Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний, а также если по состоянию здоровья выезд затруднителен. Если у ответчика нет места жительства в РФ, либо вам оно неизвестно, Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства, либо по месту нахождения имущества.

Так что вариантов немало.

Добрый день, Полина.

Можно расторгнуть брак в судебном порядке в Украине через представителя, дистанционно.

Потребуется оригинал свидетельства о браке, повторно можно получить в РАГСе.

Через представителя подать иск в суд о расторжении брака. Оригиналы документов отправить почтой через другое государство.