Можно ли подать на развод в суд по месту жительству истца? Прост ответчик прописан на Украине, а я в Москве

• г. Вологда

Можно ли подать на развод в суд по месту жительству истца? Прост ответчик прописан на Украине, а я в Москве

Ответы на вопрос (6):

Ст 29 ГПК РФ не предусматривает такой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть, но при условии, что с Вами проживают несовершеннолетние дети (ребенок) - ч.4 ст.29 ГПК РФ. Или обоснуете, что состояние Вашего здоровья затрудняет выезд к месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если нет детей - то нельзя. Согласно ГПК РФ, заявление о разводе бездетных супругов подаются по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте подать ходатайство в суд о рассмотрении по месту жительства истца, возможно у Вас найдутся причины для того, чтоб суд удовлетворил такое ходатайство, к примеру фактическое место жительства истца в Москве.. либо малолетний ребенок у Вас. Военное положение, в места расположения суда и т.д.,смотреть надо

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний, а также если по состоянию здоровья выезд затруднителен. Если у ответчика нет места жительства в РФ, либо вам оно неизвестно, Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства, либо по месту нахождения имущества.

Так что вариантов немало.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Полина.

Можно расторгнуть брак в судебном порядке в Украине через представителя, дистанционно.

Потребуется оригинал свидетельства о браке, повторно можно получить в РАГСе.

Через представителя подать иск в суд о расторжении брака. Оригиналы документов отправить почтой через другое государство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, сожительница хочет установить факт нахождения на иждивении... Где должен проходить суд по факту нахождения на иждивении... по месту жительству ответчиков либо по месту жительства истца?

У нас сгорел дом Ярославская обл., Переславль-Залесский, по вине соседей. Мы подали на них в суд. Истец прописан в Московской области, а ответчик прописан в Москве.

Суд состоялся в Переславль-Залесском, т.к истец подал заявление туда. Но решение суд вынес, чтобы дело рассматривалось в Москве. Почему?

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца. Ответчик проживает в другом городе.

Спасибо!

Где состоится суд? По месту жительства ответчика или истца?

Вступило в силу решение суда о взыскании в мою пользу 300 тыс с ответчика. Куда я должна подать исковое заявление в службу судебных прставов - по месту жительства истца илипо месту жительства ответчика.

Выкуп незначительной доли. Иск подается по какому адресу? Адрес суда по месту жительства истца, ответчика или расположения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по месту жительства истца, сказали что заявление нужно писать в суд, по месту жительства ответчика, не вводят ли меня в заблуждение?

1. В течении какого срока можно оспорить завещание?

2. Какие доводы примет суд и в какой суд обращаться: по месту нахождения объект или месту жительства истца/ответчика?

2. В течение какого срока гражданин должен оформить объект недвижимости полученный по завещанию (не оформляется в течении трёх лет)?

Спасибо.

Нужно обращаться в суд, по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, чтобы взыскать неустойку по алиментам (алименты не выплачиваются 10 лет) и можно ли после стольких лет написать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо.

Т.к истец живет за 700 км от ответчика. Истцом является бывшая мимолетная девушка моего мужа (на тот момент мы не были знакомы с мужем), которая хочет повесить на него отцовство своей дочери, которой уже 3 года и чтобы он выплачивал алименты. В графе отец стоит прочерк, отцовтсво не признавал и в браке не состоял. Спасибо.

Истец и ответчик проживают в разных городах. Иск по заливу квартиры подан ни по месту жительства истца ни по месту жительства ответчика. Где по закону должен рассматриваться иск.

По месту жительства истца или ответчика подается заявление о взыскании неустойки по алиментам? Если сумма задолженности больше 300 тыс. руб. в какой суд обращаться-в Мировой или районный?

Ув. юристы. Подскажите в какой суд нужно обращаться, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика? Иск о возврате ден. средств, взятых в долг по расписке. Спасибо. С Уважением, Светлана.

В какой суд подаётся исковое заявление по статье 395 ГК РФ по месту жительства исца или по месту жительства ответчика?

По месту жительства истца, ответчика или ребенка подается исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу? И каков размер гос пошлины?

И какой пакет документов необходим, чтобы суд принял к рассмотрению иск о расторжении брака в таком случае. Возможно ли заочное рассмотрение вышеуказанного вопроса без согласие или неявки ответчика., т.е. расторжение брака "без стресса".О разделе имущества пока вопрос не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение