Важные вопросы оспаривания завещания и оформления объекта недвижимости

• г. Санкт-Петербург

1. В течении какого срока можно оспорить завещание?

2. Какие доводы примет суд и в какой суд обращаться: по месту нахождения объект или месту жительства истца/ответчика?

2. В течение какого срока гражданин должен оформить объект недвижимости полученный по завещанию (не оформляется в течении трёх лет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда человек узнал о нарушенном праве или со дня исполнения сделки. Завещание - это сделка.

Насчет доводов все индивидуально. Все доводы перечислены в ст.166-181 ГК РФ. Читайте.

Оформлять или не оформлять это право, а не обязанность гражданина.

1) В зависимости от того является ли завещание оспоримым или ничтожным (составленным с нарушениями условий, например не самим лицом, а его представителем) срок 1 и 3 года соответственно.

2) Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. Если такого нет, то по месту жительства любого из ответчиков.

3) Формально сроки прав неимеют ограничений, так как имущество находится в собственности, но лучше с этим не затягивать.