Остановили без прав, но документы все на меня. Имеют ли права забрать на штраф стоянку? Они требуются того кто вписан в страховку,

• г. Улан-Удэ

Остановили без прав, но документы все на меня. Имеют ли права забрать на штраф стоянку? Они требуются того кто вписан в страховку,

Ответы на вопрос (3):

На штраф стоянку могут забрать машину, если у вас нет регистрационных документов на сам автомобиль. Если же у вас нет при себе водительских прав – это тоже нарушение, караемое штрафом, но автомобиль в этом случае на штрафстоянку не увезут.

Имеют право отстранить от управления, что влечет за собой помещение транспортного средства на штраф. Стоянку.

Сотрудники ГИБДД имеют такое право, для этого составляется протокол об отстранении. Чтобы забрать автомобиль со специализированной стоянки (штрафстоянки)-необходима страховка на авто, поскольку без него начальник ГИБДД не выпишет вам разрешение, соответственно на специализированной стоянке Вам не выдадут автомобиль. Если страховка ограниченная, то должно забрать то лицо, которое вписано в страховой полис, если страховка без ограничений, то неважно кто заберет, главное чтобы у этого человека было водительское удостоверение соответствующей категории на право управления ТС