Как правильно оформить доверенность на продажу недвижимости в Санкт-Петербурге, если сам собственник находится в США?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Встал вопрос продажи объекта недвижимости на территории Санкт-Петербурга, сам собственник гражданин РФ постоянно проживает в США, сделали доверенность на русском языке (не консульскую) у публичного нотариуса (Notary Public) в штате Калифорния, есть подтверждение правильности документа, сертификат правильности перевода, апостиль, все с переводом на русский язык. На просторах интернета ходит информация, что по доверенности от Notary Public у росреестра есть все предпосылки для приостановки регистрационных действий, якобы доверенность должна быть подготовлена и составлена в присутствии адвоката (lawyer), или же консульской. В самом росреестре конечно на этот вопрос нам ответа дать не могут, подавайте не регистрацию, а там посмотрим. Действительно ли это так или мы все сделали верно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

По общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 1209 ГК РФ, форма доверенности подчиняется праву места ее совершения, в данном деле-законодательству США.

Только участие в оформлении доверенности юриста, адвоката (lawyer) будет отвечать требованиям квалифицированной формы, необходимой для ее действия в России. Таким образом, для признания в России доверенность из США должна быть подготовлена в присутствии и при помощи адвоката (lawyer), удостоверена "публичным нотариусом" (notary public), а затем легализована при помощи проставления апостиля.

Возможно в вашем случае стоит выдать доверенность, удостоверенную консулом России в США.

Добрый день.

Начну с того, что в консульстве РФ в США такую доверенность не оформить, поскольку консульства не выдают доверенности на распоряжение недвижимым имуществом, ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Поэтому:

1. оформить у любого нотариуса по месту проживания в США;

2. Перевести на русский язык;

3. Проставить апостиль - проставить может сам нотариус либо в секретариате штата

Это лучший ответ

Максим, вы совершенно верно уведомлены по доверенности, она должна быть либо Консульской, либо доверенность из США должна быть подготовлена в присутствии и при участии адвоката (lawyer) и удостоверена публичным нотариусом, а затем её необходимо легализовать при помощи проставления апостиля, так как в США публичный нотариус (notary public) может заверять только подписи и копии документов, что подтверждается судебной практикой Арбитражного суда Москвы (дело № А 40-136492/2016). Сделку по данной доверенности в Росреестре, не зарегистрируют. см. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Всего Вам хорошего.

Подавайте на регистрацию -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

откажет Росреестр - будете думать - в консульство пойдёте - ст. 5 Консульского устава...

Обратитесь в консульство РФ, которое может выдать доверенность Вам и заверить.

Далее отправляете документ курьером или почтой в РФ.

Желательно, чтоб на доверенности стоял штамп апостиля.

Лучше все делать через лип представительство РФ.

Если есть доверенность через местного нотариуса, апостиль поставьте и вперёд.

- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав РФ", ст. 185, 185.1 ГК РФ

Верно, доверенность с апостилем должна быть и с переводом обязательно. Ст. 1209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Нотариусом подтверждена подпись доверителя. Доверенность должна быть еще легализироваться путем проставления апостиля. То есть либо консульская легализация, либо наличие апостиля, все правильно у вас

Если у вас есть подтверждение правильности документа, сертификат правильности перевода, апостиль, все с переводом на русский язык, то все в порядке.

В соответствии с п.11 Приказа МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 20795/209 “Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами: Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и необходимые для совершения нотариального действия, за исключением документов, удостоверяющих личность, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

___

Для признания в России доверенность из США должна быть подготовлена в присутствии и при помощи адвоката (lawyer), удостоверена «публичным нотариусом» (notary public), а затем легализована при помощи проставления апостиля в консульстве

Подробнее ➤

___

В соответствии с п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 № 158 „Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц“: „Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Марьяна Николаевна, добрый день.

Не совсем Вас понял, сначала Вы говорите, что у нас все в порядке, а ниже даете ссылку на "Для признания в России доверенность из США должна быть подготовлена в присутствии и при помощи адвоката (lawyer), удостоверена «публичным нотариусом» (notary public), а затем легализована при помощи проставления апостиля в консульстве". Именно из-за этой статьи мы и стали сомневаться, что все правильно сделали. Адвокат (lawyer) в нашем случае не принимал участия при составлении доверенности, хотя у нас следующее: есть подтверждение правильности документа, сертификат правильности перевода, апостиль, все с переводом на русский язык

То есть в нашем случае доверенность не будет действительна из-за отсутствия lawyer при составлении и можем даже не пытаться подавать документы в Росреестр на регистрационные действия?

А это привычка по ответам некоторых юристов, и так правильно, и так правильно... Главное что вам понравилось...

Здравствуйте, Максим!

Действительно, нельзя исключать, что регистрация пройдет гладко.

Доверенность должна пройти процедуру легализации, если Вы делаете ее у нотариуса.

Самый простой и безболезненный вариант - сделать доверенность в Консульстве.

Он уже испробован и работает.

См. Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации", ст. 5