Взяли его под стражу 19 сентября а приговор вступил в законную силу 16 октября!

• г. Воскресенск

У меня мужа посодили на 1 год 9 месецев лешения свободы! По статья 161 часть 1! а до этого у него была статья 166 часть 1! наказание считалось условным с испытательным сроком на 2 года! Он год отходил! Теперь ему дали колонию поселения! У него родился 3 ребёнок! Одному ребёнку 5 лет другому 1 год 4 месеца а 3 только родился 22 ноября! И мать инволид на 2 группе из дома не выходит! Когда ему можно подать на УДО? Сколько месецев ему надо отсидеть? А до этого он 2 месеца сидел на общем режиме! Его только сегодня увезли на Посёлок! взяли его под стражу 19 сентября а приговор вступил в законную силу 16 октября! Спасибо заранее за ответ! И отправили его на север за 1500 км от дома.

Ответы на вопрос (2):

Не менее 1/3 срока

Ваш супруг может быть условно-досрочно освобожден после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания (т.к. им совершены преступления средней тяжести).

То есть, ему назначено наказание 1 год 9 месяцев, что означает 21 месяц. Соответственно он может быть условно-досрочно освобожден минимуму через 7 месяцев фактического отбытия наказания. При этом, срок отбытия наказания исчисляется с момента его ареста (с 19 сентября).

Но нужно понимать, что УДО возможно лишь по решению суда, и если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания.

С уважением!