Составление соглашения о выделении долей в общей собственности - нужен ли нотариус?

• г. Москва

Квартира в общей совместной собственности у нас с мужем, но мы использовали мат капитал и ипотеку на ее приобретение. Сейчас ипотека погашена и мы должны выделить доли детям (один - несовершеннолетний, другой совершеннолетний). Можно ли нам самим составить соглашение о выделении долей двум детям и нам с мужем без нотариуса. Читала что Росреестр часто не принимает такие соглашения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По закону если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще мужу, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделении долей, в данном случае можете составить соглашение без нотариуса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если кроме средств материнского капитала были использованы личные средства, то соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку соглашение имеет элементы брачного договора. Обращайтесь к нотариусу