Отказ участкового составить протокол в отношении магазина - существует ли административная ответственность?

• г. Москва

Был в магазине, хотел зафиксировать нарушение правил торговли на видео. Мне стали прямо запрещать съемку, тыкали руками в камеру. Далее была нажата кнопка, приехала росгвардия, которая сообщила, что я все делал по. закону. В настоящем, участковый отказывается составлять протокол в отношении магазина, говорит что нет значимого урона поэтому самоуправства нету. Хотя моральный вред очевиден, также я не мог. уйти из магазина по причине ожидания росгвардии. За ложный вызов участковый также ничего. Не выписывает, по причине того что росгвардия не имеет отношения к полиции. Хочу узнать, действительно ли магазину все сойдет с рук или существует административная ответственность. Спасибо! Игорь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Игорь. Если считаете свою правоту пишите заявление в прокуратуру для дачи оценки действиям участкового и соответственно указаний для проверки организации. Удачи.

Здравствуйте. Обжалуйте решение в прокуратуру

Здравствуйте, Игорь.

Участковый обязан был принять и зарегистрировать от вас заявление. (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» ). Если он этого не сделал, пишите жалобу его руководителю или в прокуратуру.