Постановлен приговор, но неизвестно, где забрать изъятые вещи - в суде или у следователя в СК

• г. Ижевск

28 июня был оглашен приговор. Вступление в силу через 15 дней. Изъятые вещи мне отдадут, но пока не могут ответить мне где их забирать, то говорят приезжать в суд где был процесс, то говорят вещи вообще у следователя в СК. Вещи вообще могут находится у следователя когда уже даже суд окончен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По общему правилу, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, то есть, после постановления приговора должны находиться в суде, ст. 82 УПК. Однако из этого правила есть исключения, направьте в суд официальное заявление о возврате вещественных доказательств, пусть Вам ответят официально, куда явиться.

Добрый день. На практике вещественные доказательства приобщаются к материалам уголовного дела и до вступления приговора в законную силу хранятся в камере хранения суда. Но, доказательства могли остаться и в камере хранения следственного органа. В любом случае обращайтесь в суд.

Мария, добрый день!

При вынесении приговора судья в резолютивной части приговора (где указан срок назначенного наказания) указывает судьбу вещественных доказательств, оттуда будет видно, где они хранятся, обратите внимание на эту часть приговора.