Сила исковой давности в кредитном договоре - противоречия и споры
199₽ VIP

• г. Мурманск

Кредитный договор заключен в 2015 году сроком на 5 лет. В 2016 использовалось право на кредитные каникулы. В 2017 из-за просрочек получено требование от банка о немедленном погашении задолженности. Больше оплат по кредиту не было. В 2018 было 2 суда по инициативе заемщика о расторжении кредитного договора (1-я инстанция и апелляция). По обоим судам - отказ. В 2022 году банк был поглощен другим банком. И сейчас новый банк вышел на суд с требованием о погашении кредита со всеми пенями, процентами.

Срок исковой давности по ПП Верховного суда № 43 - с момента, когда банк (№ 1) узнал о задолженности.

1) Даже если считать от 2017 года - срок уже прошел. У банка до поглощения было время подать в суд.

2) Но банк (№2) утверждает, что СИД надо считать от даты, когда кредитный договор перешел в юрисдикцию банка № 2 и последний узнал о просрочке, т.е. с 2022 года.

3) На консультации юрист утверждает, что СИД надо считать с момента окончания кредитного договора + кредитные каникулы + срок исковых разбирательств в 2018 году + 3 года= 2020 + 1 год + 6 месяцев + 3 года... Кто прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вполне возможно, что СИД в вашем случае истек на часть причитающихся выплат по договору. Срок исковой давности необходимо считать отдельной по каждому платежу, при этом необходимо учитывать кредитные каникулы. Полагаю, что юрист может быть прав.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

У Вас истекли сроки исковой давности.

То есть пишите возражение на иск Истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и смело применяйте истечение СИД согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Ни в коем случае по кредиту ничего не платить.

Все шансы на то, что суд откажет в требованиях банка.

Вам не важно, что говорит банк, его бред игнорируйте. Если сами обосновать не можете, к юристу обратитесь в таком случае (ст. 779 ГК РФ).

По общим правилам, срок исковой давности применяется к отдельному платежу согласно графика платежей по кредиту, если такой имеется (ст. 819 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

СИД надо считать с 2018 года , потому, что для банка правопреемника, которому перешел долг, начало исчисление срока по взысканию такое же осталось с 2018 года, а не когда 2 банк узнал о просрочке в 2022 г.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица - согласно ст. 58 ГК РФ

___

При этом СИД исчисляется исходя из даты последнего платежа - применятся Постановление Верховного суда № 43.В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"у учетом того, что в силу части 2 статьи 44 ГПК РФ,для правопреемника обязательны все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело.

___ Т.е для правопреемника банка срок СИД начал исчисляться с даты начала предъявления требований первоначальным банком с 2018 года

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Срок ид нужно считать с 2017 года. Ст. 196 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ этот срок начинается с момента, когда истец узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права. Здесь нужно понимать, что обязательства могут быть различными, то есть не только кредитными. По умолчанию юристы считают, что исковая давность стартует на следующий день после завершения срока их исполнения.

Отсчёт СИД начинается со дня, когда кредитор (банк или МФО) узнал о нарушении своего права (то есть о факте неплатежа);

при кредитовании с фиксированным периодом (например, потребкредит на 2, 3, 5 лет) отсчёт СИД начинается со дня окончания договора;

при бессрочном кредитовании (например, по кредитным картам) СИД может начинаться со дня предъявления кредитором требования о погашении задолженности;

если банк предоставляет заёмщику отсрочку платежа, то исчисление СИД начинается с момента окончания периода отсрочки.

Здравствуйте, Елена.

Все достаточно просто, если отделить "мух и котлеты". Каждая судебная (спорная) ситуация ИНДИВИДУАЛЬНА. И, от того, насколько правильно определены правоотношения сторон, правильно определены обстоятельства дела/ситуации, нормы права - и зависит успешность судебного мероприятия, нацеленного на ОТКАЗ в удовлетворении требований истца (кредитора).

Для написания правильных Возражений/Ходатайства/Заявления о применении судом СИД необходимо использовать положения ст.196 ГК РФ (общий СИД - 3 года), п.1 ст. 200 ГК РФ (начало течения СИД)+ пункт 6 ППВС РФ № 43 (сингулярное/универсальное правопреемство НЕ влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления), п.2 ст.199 ГК РФ+ст.56 ГПК РФ (ИД применяется только по заявлению стороны в споре, которая несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении СИД), пункт 12 ППВС РФ № 43 (бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск; СИД, пропущенный ЮЛ по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, НЕ подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска), п.1 ст.314 ГК РФ (срок исполнения обязательства - начало исчисления СИД от даты, следующей за днем, который определил банк для исполнения требований о ДОСРОЧНОМ возврате всей суммы задолженности по кредиту; это право банка, заложенное в самом кредитном договоре, и банк этим правом воспользовался - односторонне изменил срок возврата, ищем в договоре этот пункт).

Таким образом,

1. Да, с 2017 года. С момента окончания срока на добровольное исполнение требований в претензии о ПОЛНОМ погашении ВСЕГО кредитного долга.

2. Глупость.

3. Глупость на 5/6. Судебные разбирательства в 2018 году НИКАК не влияют на течение СИД, поскольку НЕ кредитор, а должник искал защиты своих прав суде. СИД исчисляется по каждому аннуитетному платежу (раз такой договор). Единственный правильный момент в консультации юриста - срок действия кредитных каникул (на этот срок и было продлено действие кредитного договора, допсоглашение на увеличение срока кредита). Но в ОБЩЕМ "расчете" СИДа - это глас вопиющего в пустыне.

Суд ответит. Гадать к чему? Заявите о применении судом срока исковой давности - по варианту 1 - ст. 199 ГК РФ.

Я пока прогнозирую, что к истине близок вариант 3. Вариант 2 явно вне закона.

Ответы юристов выше - неверны каждый по своему. Дело в том, что надо видеть кредитный договорю судебные акты и иск.