Как оформить развод при нахождении обоих супругов в разных странах РФ при согласии на развод и отсутствии доверенного лица у одного из супругов?

• г. Москва

Как развестись, если оба супруга находятся в разных странах, а брак заключался в РФ? Есть несов. Ребенок, супруги согласны на развод. Один из супругов сделает на меня доверенность, я буду действовать от его лица, но у второго супруга нет доверенного лица, он не приедет в страну, как же суд даст развод? Как я должна действовать, после получения доверенности от одного супруга? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

В суд должен обратиться один из них.

Доверенность при этом на вас от второго не нужна.

Непонятно из вопроса в каких они странах.

Если хотите подробно обсудить, то можете написать в личные сообщения.

Он гоажданин США и живет в США. Она гражданка РФ, живет в Турции.

Необходимо направить почтой заявление с признанием иска.

А регистрация у второго супруга в РФ есть? Ну который не может приехать?

Нет, он гражданин сша. Она гражданка РФ.

Здравствуйте!

Если супруг согласен на развод можно подать совместное заявление в загс через сервис госуслуг и будет оформлен развод, но это при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей.

Она подает через вас в суд в России.

А он присылает в суд по почте согласие на расторжение брака.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми эти супруги и Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 21-25, 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если один из супругов будет оформлять с учетом положений статей 23, 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление только о расторжении брака (без взыскании алиментов с мужа на ребенка, без раздела совместного имущества), то такой иск нужно оформлять и подавать не в городской суд, а к мировому судье с учетом положений статей 23, 28, 29 ГПК РФ.

В-третьих, само исковое заявление нужно оформлять обязательно в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК РФ.

В-четвертых, по таким гражданским делам истцу и ответчику совершенно НЕ НУЖНЫ представители в судебных заседаниях, в т.ч. юристы или адвокаты, которым придется заплатить денежки за это.

Истцу нужно лишь, чтобы юрист или адвокат надлежащим образом, с учетом положений статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ, оформил исковое заявление к мировому судье о расторжении брака.

Если иск будет о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка, то такой иск нужно готовить и направлять не к мировому судье, а в городской суд (смотрите статьи 23, 24 ГПК РФ).

Что нужно сделать Ответчику, которому истец обязан до передачи иска в адрес мирового судьи предоставить копию иска, чтобы мировой судья быстрее этот иск рассмотрел, ему подробно разъяснит конкретный юрист.

В-пятых, прежде чем подать иск в суд или к мировому судье, истцу нужно сначала копию иска с копиями доказательств, которые отсутствуют у ответчика (у мужа или жены), выслать по почте обязательно заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес ответчика.

В-шестых, для мирового судьи к иску о расторжении брака обязательно нужно приложить:

1 Доказательство о высылке в адрес ответчика копию иска (подлинную почтовую квитанцию).

2 Доказательство об уплате госпошлины в сумме 600 рублей.

3 Подлинное свидетельство о заключении брака.

4 Копию свидетельства о рождении ребенка.

В-седьмых, если иск о расторжении брака будет оформлен истцом неправильно, или к иску истец приложит не все нужные доказательства, то судья такой иск своим Определением оставит без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-восьмых, в данном случае лучше будет, если Вы будете представителем истца на основании доверенности, оформленной им на Вас с учетом положений статьей 53, 54 ГПК РФ и с учетом положений статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В такой доверенности для Вас должны быть закреплены минимум следующие права:

1 Подписание искового заявления и передача его в суд (такой иск Вам составит юрист по договоренности).

2 Получение копии решения суда, в т.ч. на почте (суды высылают копии решений через почту заказными письмами с почтовым уведомлением, это судебное письмо хранится на почте 7 дней).

Участвовать в судебных заседаниях по таким искам нет смысла истцу, ответчику, а также их представителям.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Через суд разводитесь в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.