Как правильно оформить сделку обмена автомобиля на земельный участок без нотариуса и с минимальными рисками

• г. Калининград

Меняю машину на земельный участок. Как правильно оформить авто на нового владельца, а землю на меня? Какая последовательность. Авто оформляем на нового собственника, а земля в юстиции будет приблизительно через мечяц готовая со свидетельством. Прежний владелец может отозвать документ и я останусь ни с чем. можно ли без нотариуса? Просто по договору не заверяя? Какие риски? И есть ли у Вас образец грамотного бланка договора купли продажи земельного участка, передаточного акта и т.д.? земля в собственности, находится в посёлке. спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Составляете договор мены, регистрируете его в УФРС и в ГИБДД. Новый собственник земельного участка получает Свидетельство о праве собственности на землю, а новый собственик машины - ПТС. В ГИБДД оформение занимает один день, а в УФРС - 15 дней. Но сдать документы в УФРС можно после посещения ГИБДД, т.е. все можно сделать в один день.