Возможна ли дата регистрации недвижимости позже, чем дата переоформления собственности?

• г. Москва

Может ли быть дата регистрации недвижимости позже, чем дата переоформления собственности на другое лицо? Например 12.12.22 дарение, а 23.12.22 регистрационное свидетельство.

Ответы на вопрос (2):

Дарственная и завещание – основные отличия

Чем отличается дарственная от завещания? Юридически оба понятия подразумевают безвозмездную передачу прав собственности на любую недвижимость третьим лицам. Однако каждый из вариантов имеет свои особенности. Главное отличие – момент перехода прав собственности на объект:

при оформлении дарственной право собственности на недвижимость наступает в момент подписания договора дарения и после его соответствующей регистрации;

при составлении завещания наследник получает возможность лично распоряжаться имуществом только по истечении шести месяцев от смерти завещателя.

При выборе способа передачи прав на квартиру или другую недвижимость нужно учитывать и другие нюансы – стоимость и сложность процедуры оформления, вопросы налогообложения, возможность отмены сделанных распоряжений.

Позднее - может, а вот раньше - нет, поскольку сначала идет сделка, а затем регистрация в Росреестре.

Удачи.