Дата регистрации юридического лица (на самлм деле это дата регистрации изменений в учредительных документах).

• г. Москва

Ситуация: предприятие изменило юр. адрес. С момента регистрации изменений в учредительных документах прошло более 10 дней.

ИМНС вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.116 НК РФ - штраф 5000 р.

Но, в п.1 ст. 116 НК РФ сказано:

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

П.3 ст. 83 НК предусмотрено:

Заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Т.е. говорится о регистрации юридического лица, а не регистрации изменений. Кроме того в решении указаны даты:

1) дата подачи Заявления

2) дата регистрации юридического лица (на самлм деле это дата регистрации изменений в учредительных документах).

Подскажите как поступать.

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговых органов, считаю, неправомерными, т.к. п.1 ст.116 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, который предусмотрен ст. 83 НК. Нарушение срока, связанного с возложением обязанности на налогоплательщиков уведомить об изменениях, в данном случае, об изменении места нахождения, предусмотренного п.3 ст.84 НК не составляет налогового правонарушения, квалифицируемого по п.1 ст.116 НК. Следовательно, вам необходимо обжаловать вынесенное решение о наложении на вас штрафа за совершение налогового правонарушения в суде.

Со своей стороны предлагаю юридическую помощь по представлению ваших интересов в суде.Тюрьмина Галина.