Дата регистрации юридического лица (на самлм деле это дата регистрации изменений в учредительных документах).

• г. Москва

Ситуация: предприятие изменило юр. адрес. С момента регистрации изменений в учредительных документах прошло более 10 дней.

ИМНС вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.116 НК РФ - штраф 5000 р.

Но, в п.1 ст. 116 НК РФ сказано:

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

П.3 ст. 83 НК предусмотрено:

Заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Т.е. говорится о регистрации юридического лица, а не регистрации изменений. Кроме того в решении указаны даты:

1) дата подачи Заявления

2) дата регистрации юридического лица (на самлм деле это дата регистрации изменений в учредительных документах).

Подскажите как поступать.

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговых органов, считаю, неправомерными, т.к. п.1 ст.116 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, который предусмотрен ст. 83 НК. Нарушение срока, связанного с возложением обязанности на налогоплательщиков уведомить об изменениях, в данном случае, об изменении места нахождения, предусмотренного п.3 ст.84 НК не составляет налогового правонарушения, квалифицируемого по п.1 ст.116 НК. Следовательно, вам необходимо обжаловать вынесенное решение о наложении на вас штрафа за совершение налогового правонарушения в суде.

Со своей стороны предлагаю юридическую помощь по представлению ваших интересов в суде.Тюрьмина Галина.

Спросить
Пожаловаться

Статья 116 НК - Нарушение порядка постановки на учёт в налоговом органе влечёт взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей, статья 15.3 КоАП - Нарушение срока поставки на учёт в налоговом органе влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. По какому из кодексов наступит ответственность если не встал во время на учёт в налоговый орган? Какие лица могут нести ответственность за это?

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Какие из нижеперечисленных правонарушений являются длящимися?

Самовольные установка или эксплуатация узла проводного вещания, самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования, нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра.

Какие правонарушения относит к длящимся Пленум Верховного Суда РФ?

Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения налоговыми органами и вынесения соответствующего решения (речь идет о постановке на налоговый учет структурного подразделения организации по месту нахождения в октябре 1999 года, постановка была осуществлена, уведомление выдано, на момент постановки никаких нарушений выялвлено не было)?

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения..." ответственность за нарушение указанного срока: часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ:

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Если руководитель пропустил срок подачи заявления на месяц, можно ли что то сделать что бы не платить штраф?

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

Уважаемый консультант!

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации влечет взыскание штрафа, исчисляемого от суммы налога, подлежащего уплате.

В МОЕМ СЛУЧАЕ СУММА НАЛОГА РАВНА НУЛЮ так, как участок продан за сумму менее 1-го млн. рублей и с учетом имущественного налогового вычета у меня нет налоговой суммы и, следовательно, нет оснований для наложения на меня штрафных санкций.

Отсюда следует, что за не представление "нулевой" налоговой декларации меня нельзя оштрафовать. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?!

Спасибо.

К вопросу 334308. Можно уточнить? Ситуация такая: в прошлом году я продала квартиру, которой владела более 3 лет. Я знаю, что налог за продажу платить не должна (имущественный вычет). Но у меня нет ни времени, ни сил подать налоговую декларацию: заполнять бесконечные бумажки в налоговой, записываться в очередь с 6 утра. У меня грудной ребенок. Правильно ли я поняла, что по закону с меня возьмут только штраф 100 рублей? (раз никакой доплаты на основании декларации быть не должно) э.

Заранее спасибо.

Вопрос №334308 от 05 апреля 2006 г. 14:09

Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

Существующие ответы:

05 апреля 2006 г. 14:35

Уважаемая Людмила! Даю ссылку на Налоговый кодекс.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполняя форму Р 14001 изменение юридического адреса организации без изменения Устава, в листе Б были заполнены п. 1-9. МИФНС РФ ответила отказом " Согласно п. 6 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" при принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (адреса юр. лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юр. лицо обязано в течении трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме №Р 14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. №ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1-5, а также указанное решение. "

Правомерен ли отказ? Есть сроки повторной подачи заявления? Штрафы? При отказе в изменении юридического адреса организация оформляет документы на старый адрес?

Сделали устав в новой редакции. Его надо зарегистрировать в налоговой. В налоговой сказали, что в данной ситуации, именно про устав в новой редакции, сроков не установлено в три дня. Так ли это?

Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.

Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.

Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение