Как выразить долю бывшему мужу при покупке новой квартиры после развода?

• г. Москва

Есть однушка, в совместной собственности с бывшим мужем. После развода прошло более 3 х лет. Когда разводились бывший муж сказал если я когда-нибудь захочу продать квартиру, то мне нужно будет выделить ему долю в новой квартире.

Только с этим условием он согласен продавать. Так сложилось в моей жизни, что я не могу сама по себе купить новую квартиру без учёта данной. И так как ребёнок уже большой, то подумываю согласиться на его условия, лишь бы обеспечить ребёнку свою собственную комнату. На данный момент не замужем, в отношениях не состою. Доли у нас не выделены. Если мы будем подавать и покупать новую квартиру с учётом моей доплаты до стоимости новой, то на какую долю бывший муж может расчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Зачем Вам в новой квартире делать долю бывшему? Это, как то не вяжется со здравым смыслом, также и ему это зачем?

1\2 от цены продажи он получает и всё.

Вы покупаете на себя, что хотите, без всяких долей для бывших..

Если же всё таки делать, так как решили, то его доля пропорциональна вложению его 1\2 доли от цены квартиры, проданной.

Я с вами согласна на 200 процентов.

Но... увы и ах, всё сложно.

По поводу пропорций поняла, спасибо большое.

Здравствуйте, Наталья. Не надо ничего бывшему мужу выделять в новой квартире. Поскольку вас трое, то доля мужа составляет 1/3 часть в однушке. Продаете квартиру и отдаете деньги бывшему мужу за его долю.

Почему 1/3? У нас совместная собственность с ним, без выделения долей. Ребёнок не участвует в собственности

Добрый день.

Отдайте ему 1/2 от стоимости и не выделяйте ничего в новой квартире.

Если он не согласен, подавайте в суд заявление о разделе имущества.