Мать перестала платить алименты ребенка после его совершеннолетия. Как действовать в такой ситуации?

• г. Калтан

Ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты в отношении матери закончились. Но большой долг остался. Мать отказалась его платить и сказала, что не будет работать. Приставы сказали, что тоже ничего не будут делать. Что нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать бездействие судебного пристава в суд или в прокуратуру.

Если приставы бездействуют незаконно, то обжалуйте их действия (бездействие) начальнику отделения, в прокуратуру или в суд.

Добрый день!

Приставы неправы.

Когда ребенку исполнилось 18 лет, приставы должны были прекратить исполнительное производство по алиментам и одновременно возбудить новое - по задолженности.

Необходимо написать соответствующее заявление об этом в письменной форме в территориальный отдел, где находится Ваш исполнительный лист, с копией в региональное территориальное подразделение ФССП. Если это не даст эффект, можно обжаловать бездействие приставов в прокуратуру или суд (подать административный иск). Последний вариант считаю более перспективным.

Есть принудительное взыскание долга!

Обращаться с жалобой на бездействие пристава к вышестоящему приставу или в суд.

Задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка подлежит выплате взыскателю (получателю алиментов), а не ребенку.