Мать перестала платить алименты ребенка после его совершеннолетия. Как действовать в такой ситуации?

• г. Калтан

Ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты в отношении матери закончились. Но большой долг остался. Мать отказалась его платить и сказала, что не будет работать. Приставы сказали, что тоже ничего не будут делать. Что нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать бездействие судебного пристава в суд или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если приставы бездействуют незаконно, то обжалуйте их действия (бездействие) начальнику отделения, в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Приставы неправы.

Когда ребенку исполнилось 18 лет, приставы должны были прекратить исполнительное производство по алиментам и одновременно возбудить новое - по задолженности.

Необходимо написать соответствующее заявление об этом в письменной форме в территориальный отдел, где находится Ваш исполнительный лист, с копией в региональное территориальное подразделение ФССП. Если это не даст эффект, можно обжаловать бездействие приставов в прокуратуру или суд (подать административный иск). Последний вариант считаю более перспективным.

Спросить
Пожаловаться

Есть принудительное взыскание долга!

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с жалобой на бездействие пристава к вышестоящему приставу или в суд.

Задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка подлежит выплате взыскателю (получателю алиментов), а не ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Мне остался один год платить ребёнку алиметы.

После совершенолетия буду ли я платить ребёнку алименты и сколько?

По закону обязан бывший муж платить алементы после совершеннолетия ребенка, если он будет продолжать учиться в Вузе?

Мне в этом году уже исполняется 18 лет, но я обучаюсь на очной бюджетной форме. Вопрос: будет ли мне отец платить после совершеннолетия алименты? Мать не работает. Работает только отец.

Спасибо!

Должен ли мужчина лишенный прав на ребенка платить алименты после совершеннолетия сына (сын учится в институте), если он лишен прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у мужа от первого брака ребенок, ему в апреле исполнилось 18 лет, должен ли он продолжать платить алименты? Если да то какой процент от заработной платы, если во втором браке появился ребенок (4 месяца) и жена находится в декретном отпуске.

Мать подавала на алименты на отца, он 3 года платил а потом перестал, могу ли я после совершеннолетия подать на алименты повторно?

В июне исполняется 18 лет сыну. Имеется задолженность по алиментам. Как погашать долг? Я оформил ИП. И ещё-надо ли платить алименты после 18-ти,если ребёнок поступит в ВУЗ?

Обязан ли я платить алименты после совершенолетия если ребенок пошел учится в институт набесплатной основе.

Суть вопроса заключается в том, какую сумму алиментов должен платить алиментообязанный после достижения ребенком совершеннолетия? Вопрос очень щепетильный. Казалось бы-поскольку содержание детей в равной мере возлагается на обоих родителей, то по достижению совершеннолетия платить должны оба родителя. Интересно, какую сумму? Половину прожиточного минимума каждый из родителей?

Моей дочери исполнилось 18 лет. Она учится в 11 классе. Школа при университете.

Вопрос: должен ли ее отец продолжать переводить алименты? И кому он должен их теперь переводить-по прежнему, мне или дочери?

Ольга, Санкт-Петербург.

Муж разводе с бывшей женой дочере помогал деньгами до 18 лет. По закону обязан ли дальше платить алименты после совершеннолетия дочери если она будет учиться в Вузе?

Пож-та до скольки лет нужно платить алименты? После совершеннолетия, если ребенок поступил.

Скажите пожалуйста, алименты после совершеннолетия платят учащимся ввузе.

18 ноября 2022 г. моему сыну исполнится 18 лет, отец перечислял по 8000₽ ему на карту. Как я понимаю это последний платёж. Сын учится в университете на платной основе, очное отделение. Возможно продлить алименты?

Бывший муж платил алименты двум разным мамам на разных детей. Алименты были обьеденены и разделены по 16 процентов на каждого ребёнка. Одному из детей исполнилось 18 лет. Как второй маме начать получать 25 процентов на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение