Как легализовать ребенка-гражданку Азербайджана для устройства в школу в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 7 лет, девочка, гражданка Азербайджана, родилась в Москве, папа - гражданин России. Въехала в РФ 07.01.23, регистрация закончилась 06.04.23. Для устройства в школу надо легализовать ее, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023) Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Таким образом Ваша дочь может поступить в учебное заведение будучи гражданкой Азербайджана.

Другой вопрос, что Вам в любом случае необходимо обратиться в миграционную службу для оформления документов на девочку.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);.

Обращайтесь с заявлением о получении гражданства

В данном случае ребенок имеет право на получение обраования.

Даже если закончилась регистрация.

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Далее можно подать документы на получение гражданства по рождению, если если оба или один родитель является гражданином РФ

По вопросу обращаться в отдел ГУВМ МВД РФ по месту проживания.

- см. ст. 78 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Римма Борисовна!

Непонятно из чего родилась проблема и почему не было продлено пребывание ребенка на территории России с апреля 2023 года?

Для устройства ребенка в школу папе надо срочно подать в Отдел по вопросам миграции того муниципального округа в котором он проживает, на основании Приказа МВД РФ от 22.11.2021 N 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" ходатайство о продлении срока временного пребывания

На какие основания в этом ходатайстве можно указать:

а) Ребенок должен проживать с одним из родителей на основании ст.65. Осуществление родительских прав СК РФ

б) Продление срока пребывания ребенка, не достигшего 18-летнего возраста на основании п.п.4-6 этого приказа

Кроме того папе надо срочно собрать документы и начать оформление ребенку гражданства в упрощенном порядке

По обучению.

Обучение иностранных граждан в российских учебных заведениях регламентируется ст.78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором прямо установлено, что

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Как практически зачислить ребенка на обучение в 1 класс отвечает Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

26. Для приема родитель (и) (законный (ые) представитель (и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

- копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Подробнее ➤

Удачи и у Вас все получится!

В соответствии с Конституцией РФ и законом № 273-ФЗ иностранные граждане имеют такие же права на обучение, как и россияне. Поэтому ребенок иностранца, который имеет документ, удостоверяющий личность, и законно пребывает на территории страны, может бесплатно получать общее и среднее образование.

Для поступления в учебное заведение ребенок должен находиться в стране законно, поэтому в первую очередь нужны:

- миграционная карта;

- уведомление о прибытии иностранного гражданина (регистрация).

В России детей принимают в школу по месту проживания. Родителям нужно узнать, к какой школе они относятся, и записаться на прием к директору. Если в классе вашего потока есть свободные места, ребенка беспрепятственно оформят в учебное заведение.

Кроме отмеченных выше потребуются также следующие документы:

- заявление о приеме в школу на имя директора в двух экземплярах (заполнить его может один из родителей, опекун или законный представитель);

свидетельство о рождении школьника + копия;

- паспорт иностранного гражданина одного из родителей + копия;

- миграционная карта родителя + копия;

- уведомление о прибытии одного из родителей (регистрация) + копия;

- справка из прежней школы;

аттестат об общем образовании для поступающих в 10 или 11 класс.

Важно! Документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Копии остаются на хранении в учебном заведении на все время учебы.

Дополнительно могут попросить предоставить:

- медицинский полис школьника;

- сертификат о прививках;

- справку о медосмотре и отсутствии опасных болезней;

- медкарту школьника (нужно привезти с собой или заполнить по результатам медосмотра);

- личное дело школьника (если ранее он учился в российской школе).